Может ли бабушка забрать внучку которой 17 лет и 7 месяцев без согласии матери

, НАТАЛИЯ, г. Москва

Добрый вечер!

Ситуация, при которой бабушка хочет забрать внучку в возрасте 17 лет и 7 месяцев без согласия матери, находится на стыке семейного и гражданского права. Несмотря на то, что до совершеннолетия (18 лет) осталось всего несколько месяцев, юридически ребенок остается ребенком, и правила здесь действуют достаточно жесткие.

 1. Юридический статус родителей и бабушки
 Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 63 и ст. 64), родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

 До достижения 18 лет законным представителем ребенка является мать (и отец, если он не лишен прав).
Бабушка, с точки зрения закона, является «близким родственником», но не законным представителем. Она не может принимать решения о месте жительства ребенка единолично.
 2. Права ребенка в 17 лет
 В 17 лет и 7 месяцев девушка уже обладает частичной дееспособностью.

 Учет мнения: Согласно ст. 57 СК РФ, мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно должно учитываться в любом судебном или административном разбирательстве, касающемся его интересов.
Фактическое положение: В таком возрасте принудительно заставить подростка жить с матерью против его воли (если он хочет жить с бабушкой) крайне сложно. Органы опеки и полиция неохотно идут на силовое возвращение почти совершеннолетнего человека в семью, если там нет прямой угрозы жизни, но закон формально остается на стороне матери.
 3. Риски для бабушки («Похищение» или «Удержание»)
 Если бабушка забирает внучку против воли матери:

 Административная ответственность: Мать может вызвать полицию и заявить о чинении препятствий в воспитании ребенка. Бабушку могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.
Уголовный аспект: Формально состава «похищения» (ст. 126 УК РФ) здесь обычно нет, так как бабушка — родственница и действует (в ее понимании) в интересах ребенка. Однако нервы могут быть испорчены длительными опросами в полиции и Следственном комитете.
 4. Исключения: когда бабушка имеет право
 Бабушка может легально забрать внучку без согласия матери только в следующих случаях:

 Лишение или ограничение матери в правах: Если мать ведет асоциальный образ жизни, и бабушка подала в суд на ограничение ее в правах.
Угроза жизни и здоровью: Если нахождение с матерью опасно для девушки (побои, насилие), бабушка может забрать ее, но она обязана немедленно составить заявление в органы опеки и полицию, чтобы зафиксировать факт спасения ребенка.
Эмансипация: Если внучка в 16 лет была признана полностью дееспособной (работает по трудовому договору или занимается бизнесом с согласия родителей, либо вступила в брак), она имеет право жить где угодно, и согласие матери больше не требуется.
Нотариальная доверенность: Если мать ранее выдала бабушке доверенность (согласие) на представление интересов и проживание ребенка, которую она еще не отозвала.
 5. Практический сценарий
 Поскольку до 18-летия осталось всего 5 месяцев, любой судебный процесс по определению места жительства ребенка затянется дольше, чем наступит совершеннолетие.

 Как это происходит на практике: Если 17-летняя девушка сама перейдет жить к бабушке, и мать подаст заявление в полицию:

 Придет участковый или инспектор ПДН.
Девушка напишет объяснительную: «Я живу у бабушки добровольно, мне здесь комфортно, условия для учебы есть, мать меня обижает (или просто конфликт)».
Скорее всего, полиция выдаст отказ в возбуждении уголовного дела и порекомендует матери решать вопрос в гражданском суде. Пока суд назначит заседание, девушке уже исполнится 18 лет, и дело будет закрыто, так как она станет полностью свободной в выборе места жительства.

 ИТОГ:
 Юридически «просто забрать» ребенка бабушка не может — это нарушение прав законного представителя (матери). Однако, если сама внучка этого хочет и активно сопротивляется возвращению к матери, рычагов воздействия у матери почти нет из-за близости 18-летия.

 Рекомендация: Если в семье конфликт, лучше всего договориться мирно или подготовить доказательства того, что нахождение с матерью вредит психике или здоровью подростка, и уведомить органы опеки. В противном случае мать может инициировать розыск ребенка через полицию.