Иванка, здравствуйте.
Бухгалтер ИП вводит вас в заблуждение. Ссылка на то, что вы якобы не прошли испытательный срок, не освобождает работодателя от обязанности выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Отпускной стаж начинает отсчитываться с первого рабочего дня, а не с момента успешного окончания испытательного срока. Если в первый же день трудового договора с сотрудником произошел несчастный случай на производстве, он будет считаться страховым случаем, вне зависимости от того, прошел он испытание или нет. Точно так же и право на компенсацию за отпуск возникает с первого дня работы.
Почему бухгалтер не прав?
Испытательный срок — это лишь условие для проверки ваших профессиональных навыков. Он не отменяет действие ни одной из статей Трудового кодекса РФ, включая статью 127, которая обязывает работодателя выплатить вам компенсацию за все неиспользованные отпуска в день увольнения.
Тот факт, что вы проработали всего месяц, значения не имеет. Компенсация полагается за всё отработанное время.
Как рассчитать, сколько дней отпуска вам должны компенсировать?
В вашей ситуации (ликвидация магазина, т.е. увольнение по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности ИП) действуют особые правила, которые выгодны для вас.
По закону, если вы отработали от 5,5 до 11 месяцев и увольняетесь в связи с ликвидацией (а закрытие ИП — это и есть ликвидация), вы имеете право на полную компенсацию, то есть как за целый рабочий год (28 дней).
Однако для этого нужно отработать не менее 5,5 месяцев. Вы отработали только 1 месяц, поэтому указанное выше правило на вас не распространяется. Вам положена пропорциональная компенсация.
Механизм расчёта пропорциональной компенсации:
Для расчёта компенсации отработанное время округляется до полных месяцев.
Излишки, составляющие менее половины месяца (менее 15 дней), исключаются.
Излишки, составляющие половину месяца и более (15 дней и более), округляются до полного месяца.
Вы отработали 1 месяц и, допустим, какое-то количество дней. Если это количество дней составляет 15 и более, то стаж округлится до 2 месяцев. Если менее 15 — останется 1 месяц.
Количество неиспользованных дней отпуска рассчитывается пропорционально отработанному стажу.
За полный рабочий год (12 месяцев) работнику положено 28 дней отпуска.
За 1 отработанный месяц полагается: 28 дней / 12 месяцев = 2,33 дня.
За 2 месяца: 4,66 дня, и так далее.
Вам заплатят за 2,33 или 4,66 дня в зависимости от точного количества отработанных дней (шаг 1).
Что делать, если бухгалтер отказывается платить?
Вы имеете полное право на эти деньги. Ваш работодатель — ИП — обязан выдать вам их в день увольнения в рамках полного окончательного расчёта (заработная плата + компенсация).
Официальное требование: Направьте работодателю письменное заявление с требованием выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Сделайте копию, на которой секретарь или сам ИП поставит отметку о получении.
Инспекция по труду: Если работодатель откажется, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это бесплатно, и инспекция проведет проверку.
Суд: Если ГИТ не поможет, можете обратиться в суд. На это у вас есть 1 год с момента увольнения.
Резюме: Компенсация за неиспользованный отпуск вам положена по закону, а отговорка про испытательный срок — это прямое нарушение Трудового кодекса Российской Федерации. Не бойтесь требовать то, что вам причитается. Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.