Оплатила штраф гибдд и задолженность по Ии, но почему то заблокировали другую карту и сняли еще долг по штрафу.Как вернуть деньги?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Подайте заявление о возврате излишне взысканных денег в то подразделение ФССП, которое вело производство. Приложите копии квитанций об оплате и выписки из банка.

Вот как это сделать:

1. Получите подтверждающие документы:

— В банке — выписку по обеим картам, где видны все списания. Также запросите копию постановления пристава, по которому списали деньги повторно.
— У приставов — узнайте номер исполнительного производства (ИП) и реквизиты счета, на который ушли деньги (этот счет принадлежит Казначейству или ФССП, а не ГИБДД).
2. Напишите заявление в ФССП:
В заявлении на имя начальника отдела кратко опишите ситуацию и попросите вернуть переплату. Укажите номер ИП, ваши паспортные данные, сумму переплаты и банковские реквизиты для возврата. Приложите копии: квитанций об оплате (обеих) и банковской выписки.
3. Отправьте и ожидайте:
Подайте заявление лично (с отметкой о принятии) или заказным письмом. По закону деньги обязаны вернуть в течение 30 дней после получения заявления.

Если через 30 дней денег не будет — остается только жалоба в прокуратуру или иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Но, как правило, вопрос решается на уровне приставов. Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.