Что делать и вернут ли мне деньги, что лишние поснимали

Добрый вечер!

Вчера с карты сняли долг по налогу10700

Сегодня сново сняли с другой карты и с накопительного счета ту же сумму 10700. Т.е трижды сняли, карты в минусе. Оплата по кредиту не прошла, все заблокировали и сейчас просрочка по кредиту. Все поснимали, заблокировали а долг по налогу как висит так и висит. Что делать и вернут ли мне деньги, что лишние поснимали. Спасибо.

, Антонина, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Тройное списание — это техническая ошибка, но по закону излишне взысканные суммы обязаны вернуть с процентами .

Действуйте так:

1. Срочно зафиксируйте все три списания скриншотами и запросите в банке выписки.
2. Подайте в свою налоговую инспекцию заявление о возврате излишне взысканных сумм в течение 3 лет с момента списания. Приложите копии выписок и реквизиты счёта для возврата.
3. Требуйте начислить проценты за каждый день по ставке ЦБ со дня списания до дня возврата .

Налоговая обязана вернуть излишек за 10 дней. Если откажут или затянут — жалуйтесь в прокуратуру и вышестоящее УФНС. Просрочку по кредиту из-за их ошибки можно оспорить в банке, приложив подтверждение двойного списания.

Здравствуйте, Антонина!

В описанной Вами ситуации имеет место излишнее взыскание одной и той же налоговой задолженности. Налоговый орган вправе взыскивать недоимку со счетов налогоплательщика в банках в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, а при передаче задолженности на принудительное исполнение взыскание может осуществляться также в рамках Федерального закона №229-ФЗ. В условиях параллельного исполнения требований (через банк и судебных приставов, а также при наличии нескольких счетов) на практике возможны ситуации, когда списание происходит одновременно с разных счетов, что приводит к удержанию суммы сверх фактической задолженности.

Такое излишнее взыскание не является правомерным и подлежит возврату налогоплательщику. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении сверки расчётов и возврате излишне взысканных денежных средств. При наличии возбужденного исполнительного производства целесообразно также обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проверке исполнения и прекращении взыскания.

Отдельно следует учитывать, что блокировка счетов и невозможность исполнения иных обязательств (в том числе по кредиту) являются сопутствующими последствиями применения мер взыскания. При наличии оснований вопрос о возмещении причинённых убытков может быть поставлен отдельно, однако это требует дополнительной правовой оценки.

Таким образом, излишне списанные денежные средства подлежат возврату, однако для этого необходимо инициировать процедуру через налоговый орган путём подачи соответствующего заявления.