Есть квартира, есть 2 сестры и хозяин квартиры их отец, имеет ли право 1 из дочерей продать квартиру без согласия 2 сестры?
Ни одна из дочерей не может продать всю квартиру без согласия другой, если квартира в долевой собственности. Каждая владеет только своей долей и может распорядиться только ей .
Если одна сестра захочет продать или подарить свою долю третьему лицу, мнение второй не требуется, но есть нюанс с продажей. При продаже доли постороннему нужно сначала письменно предложить выкупить её второй сестре, так как у неё есть преимущественное право покупки. Даже если отец является собственником доли, это правило распространяется и на отношения между сестрами. Без этого уведомления сделку могут оспорить. Дарение доли постороннему лицу можно провести без такого предложения .
Здравствуйте. Если квартира оформлена на отца, дочери вообще не вправе её продавать — распоряжаться имуществом может только собственник. Если же квартира в долевой собственности, здесь есть нюансы с преимущественным правом покупки и согласием других владельцев.
Напишите в личку — разберём по документам.