После выхода из детского дома имел прописку в квартире отца лишенного родительских прав ( когда мужу было 16

Здравствуйте ! Моему мужу 36 лет , он является сиротой, квартиру от государства не получал , так как был неосведомлен о своих правах. После выхода из детского дома имел прописку в квартире отца лишенного родительских прав ( когда мужу было 16 лет он умер) Эта квартира была продана его дядей ( муж доли в этой квартире не имел) Есть ли возможность восстановить право на получение квартиры ?

, Софья, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваш муж, как лицо из числа детей-сирот, не утратил право на получение жилья от государства, несмотря на достижение 36-летнего возраста, и возможность восстановления этого права сохраняется, но только в судебном порядке. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ и сложившейся судебной практике, право на обеспечение жильем не зависит от возраста, если гражданин не был своевременно поставлен на жилищный учет уполномоченным органом по независящим от него причинам. В вашей ситуации такими причинами являются неосведомленность о своих правах и неправомерные действия органов опеки, не исполнивших обязанность по постановке вашего мужа на учет после выпуска из детского дома. То обстоятельство, что муж был прописан в квартире отца, лишенного родительских прав, а затем эта квартира была продана дядей, не лишает его права на жилье, так как он не являлся собственником и не мог распоряжаться этим имуществом. Вам необходимо действовать по следующему алгоритму: 1) Подать письменное заявление в жилищный отдел администрации по месту жительства мужа с просьбой включить его в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, приложив документы о статусе сироты, справки из детского дома и архивные документы о продаже квартиры отца. 2) При получении отказа (а он последует) — обжаловать его в суд в порядке административного судопроизводства, где вам необходимо будет доказать, что муж не был поставлен на учет по вине должностных лиц, и что в настоящее время он не имеет жилья в собственности или по договору социального найма. Судебная практика по аналогичным делам обширна и положительна.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: право на жильё как сироте могло сохраниться, но сроки и условия зависят от множества факторов — когда именно он вышел из учреждения, стоял ли на учёте, было ли отказано или просто не обращался. Напишите в личку — разберём, есть ли основания и куда двигаться.

Софья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, выпустился из детского дома он в 2007 году, по не знанию он не обращался для регистрации на очереди