Родители отца ясно дали понять, что выплаты за его гибель хотят отдать сестре и брату, обойдя меня…Имеют ли они на это право?
Мой отец погиб на сво, я совершеннолетняя дочь 27 лет, есть несовершеннолетний брат, мама (жена военного) и родители! Родители отца ясно дали понять, что выплаты за его гибель хотят отдать сестре и брату, обойдя меня…Имеют ли они на это право? Или же я могу обратиться в суд по вопросу наследования, так как мне (дочери) ничего не положено
В данном случае нужно руководствоваться Определением ВС РФ № 83-КГ25-1-К1 2025 г
В соответствии с данным документом:
Если выплата назначена и начислена самому военнослужащему — она входит в наследство Если выплата связана с его гибелью и предназначена семье — она наследством не является и делится по специальным правилам.
Данные выплаты производятся
Супруге (супругу); Родителям; Несовершеннолетним детям; Детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения совершеннолетия;
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245, единовременные денежные выплаты в равных долях будут начисляться также и детям погибших (умерших) участников СВО старше 18 лет.
Поэтому, Вы тоже будете иметь право на получение выплаты.
Здравствуйте, погиб отец на сво, из родных только я мне 26 лет и его мама(моя бабушка )которая со мной не общается , имею ли я право претендовать на выплаты?
Брат погиб на СВО,у него нет детей,жены, родители лишены родительских прав.Мы две сестры и брат полнородные и не полнородная,на какие выплаты мы можем рассчитывать?Так же как мы можем получить его денежное довольствие и деньги за заключение контракта.Он с 17.07.24г числился как безвисти пропавший,а 7.07.2026 г нам вручили извещение, что он погиб 17.07.2024г.Одна из сестер маленькая 1г.9м., другие брат и сестра совершеннолетние.
Добрый день! Имею ли я право идти в суд на признание собственности?
Умерла моя бабушка. Осталась неприватизированная квартира,в ней были прописаны бабушка,её сын,и его сын. Мои дядя и брат то есть. Инфа о том,что она не в собственности у меня из выписки егрн,запрашивала в 2023г. Дядя планирует жить в этой квартире с женой,видимо,я с ним в диалоги не вступаю,не хочу,он алкоголик. Там есть долги по коммуналке,частично я вносила со своих карт через ЕЛК платежи,чтоб помочь бабушке. Также она сама ходила платила. Он никогда не платил ничего. Кроме,возможно,двух последних,но это она деньги давала. Он не работает. По мне это была попытка сделать вид типа платит,чтоб я не пыталась возникать. Но я же и без платежей этих могу претендовать на какую-то часть,добиться приватизации и долей для меня и брата.Не уверена,что дядя хочет вообще что-то и своему сыну отдавать. В квартире жил и был прописан мой отец,сын бабушки,он умер ещё раньше неё. Но в моём свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. То есть нет никаких документов подтверждающих родство. Я боюсь,что квартира будет пропита.