Какие полномочия нужно внести, а какие нет, в нотариальную доверенность на продажу недвижимого имущества

Какие полномочия нужно внести, а какие нет, в нотариальную доверенность на продажу недвижимого имущества, оформляемую на риэлтора в качестве поверенного, для обеспечения безопастности продавца при зачислении денег за продажу и каким способом зачисления на счёт продавца лучше воспользоваться, учитывая, что продавец не может лично присутствовать при заключении сделки и оплате?

, Андрей, г. Москва

Для безопасного получения денег в ваше отсутствие нужен аккредитив. В доверенности нельзя давать риэлтору право получать наличные за вас — это главный риск.

В доверенность внесите строго ограниченные полномочия: подписать договор купли-продажи, подать документы в Росреестр, получить выписку из ЕГРН. Запретите получать наличные деньги и подписывать расписки за вас. Прямо пропишите, что расчёты производятся только через безотзывный покрытый аккредитив на ваш личный счёт.

Аккредитив — это специальный счёт в банке. Деньги покупателя блокируются там и переводятся вам только после предоставления банку документов о переходе права собственности на покупателя. При открытии аккредитива ваше личное присутствие не требуется. Это гарантирует, что риэлтор не получит доступ к наличным, а вы получите деньги строго после регистрации сделки .

Здравствуйте. Доверенность на продажу недвижимости должна быть нотариально удостоверена, и здесь важно, какие полномочия вы впишете и какие намеренно исключите. Способ зачисления денег тоже влияет на безопасность — например, счёт эскроу даёт дополнительную защиту, но есть особенности. Напишите в личку — разберём конкретный состав полномочий, схему расчётов и как минимизировать риски.