Может есть какие-то другие варианты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно получить выписку из решения мирового судьи по гражданскому делу (расторжение брака)? У меня имеется нотариальная доверенность от истца по этому делу. Я нахожусь в другом городе, получить лично выписку нет возможности. Если отправить в суд нотариально заверенную копию доверенности, смогу я получить заказным письмом выписку? Может есть какие-то другие варианты?

, Анастасия, г. Кандалакша

Понимаю ваше желание получить выписку из решения мирового судьи, находясь в другом городе. Давайте разберем ваши вопросы и возможные варианты.

1. Получение выписки из решения мирового судьи по гражданскому делу (расторжение брака) по нотариальной доверенности:

Да, вы имеете полное право получить выписку из решения мирового судьи по гражданскому делу (расторжение брака) на основании нотариальной доверенности от истца. Это стандартная процедура.

2. Отправка нотариально заверенной копии доверенности и получение выписки заказным письмом:

Да, это вполне рабочий вариант. Вам нужно будет предпринять следующие шаги:

Подготовьте заявление: Составьте письменное заявление на имя мирового судьи (или в канцелярию суда, если вы знаете, куда именно обращаться). В заявлении укажите: Полное наименование суда (мировой судья судебного участка №...).
Ваши ФИО и адрес.
ФИО истца и ответчика по делу.
Номер дела (если он вам известен, это ускорит поиск).
Просьбу выдать (или направить по почте) выписку из решения по делу о расторжении брака.
Укажите, что вы действуете на основании нотариальной доверенности.
Просьбу направить выписку заказным письмом по вашему адресу.
Дату и вашу подпись.
Приложите нотариально заверенную копию доверенности: Обязательно сделайте нотариально заверенную копию доверенности. Оригинал доверенности вам, скорее всего, не понадобится, но нотариально заверенная копия будет подтверждением ваших полномочий.
Отправьте заявление и копию доверенности заказным письмом с уведомлением о вручении: Это важно для того, чтобы у вас было подтверждение того, что суд получил ваше заявление и документы.
Оплатите госпошлину (если требуется): За выдачу копий судебных документов может взиматься госпошлина. Уточните этот момент в суде. Если госпошлина предусмотрена, вам нужно будет оплатить ее и приложить квитанцию к заявлению.
Ожидайте ответа: Суд рассмотрит ваше заявление и, если все в порядке, подготовит выписку и отправит ее вам заказным письмом.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, ваш план абсолютно верен и полностью соответствует закону. Наличие нотариальной доверенности от истца дает вам право получить копию решения суда (которую часто в быту называют «выпиской») по почте, даже если вы находитесь в другом городе. Это стандартная процедура.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 35 ГПК РФ), право на получение копий судебных постановлений, включая решения, имеют лица, участвующие в деле, их представители и иные лица, чьи права и законные интересы затронуты судебным актом. Представитель вправе действовать от имени доверителя в рамках полномочий, указанных в доверенности.

Получить выписку из решения мирового судьи по гражданскому делу о расторжении брака через нотариальную доверенность от истца возможно, но важно убедиться, что в доверенности прямо предусмотрено право на получение таких документов.