Страховая выплата и отпуск по ранению вам положены. Опираясь на информацию из официальных источников и публикаций о господдержке, поясняю детали.
Вы получили множественные ранения, и их тяжесть определяет размер выплат. Согласно актуальным разъяснениям, за тяжелое ранение боец получает выплату в размере 3 млн рублей. Если впоследствии будет установлена инвалидность, производят доплату в 1 млн рублей, то есть общая сумма может составить 4 млн рублей. Среднее ранение оценивается в 1 млн рублей, а лёгкое — в 100 тыс. рублей. Дополнительно к президентской выплате вам положена страховая сумма. В 2026 году её размер составляет 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за лёгкое .
Что касается отпуска, вы имеете на него право. Закон гарантирует участникам СВО дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 35 календарных дней в год для восстановления. Если в будущем вам потребуется уход, близкие родственники также смогут оформить неоплачиваемый отпуск на время вашей реабилитации .
Алгоритм действий сейчас следующий:
— Справка о ранении: это ваш главный документ. Проследите, чтобы в ней был точно зафиксирован диагноз. При необходимости проконтролируйте, чтобы военно-медицинские документы из госпиталя были переданы по месту службы. Если в выплате откажут из-за ошибок в справке, вы вправе обжаловать отказ через военную прокуратуру или суд, как это делали другие бойцы.
— Выплаты: они начисляются после поступления документов в страховую компанию или военно-социальный центр. Первые деньги вы должны получить в срок до 30 дней .
Скорейшего вам восстановления и успешного решения всех формальностей.