Здравствуйте, Ирина Козина!
При увольнении военнослужащего по контракту по категории «Д» (не годен к военной службе) вследствие заболевания, полученного в период военной службы, единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ (которое часто называют «страховой выплатой от СОГАЗ по 306-ФЗ») положено только при наличии формулировки «военная травма» (или приравненных: заболевание радиационно обусловленное при исполнении обязанностей и т.п.).
Если в заключении ВВК (свидетельстве о болезни) причинная связь заболевания указана как «военная травма» — выплата положена (размер на 2026 год — 3 683 261 руб. 71 коп. для контрактника, с ежегодной индексацией).
Если причинная связь — просто «заболевание, полученное в период военной службы» (без формулировки «военная травма») — единовременное пособие по 306-ФЗ не выплачивается.
Что уже выплачено и что это значит
Вы указали, что по инвалидности СОГАЗ выплату произвёл. Это, скорее всего:
Выплата по ФЗ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» (страховая сумма при установлении инвалидности вследствие увечья/заболевания, полученных в период службы). Размер зависит от группы инвалидности (II группа — около 1,84 млн руб. на текущий момент, с индексацией).
Или ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью по ч. 13 ст. 3 306-ФЗ (при установлении инвалидности вследствие военной травмы).
Эта выплата не заменяет единовременное пособие при увольнении по ч. 12 ст. 3 306-ФЗ. Они могут выплачиваться одновременно, если есть основания для обеих.
Почему СОГАЗ может отказать
Страховая компания (СОГАЗ) строго проверяет формулировку в заключении ВВК:
Нужно именно «военная травма» (увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы, с соответствующей причинной связью).
Просто «заболевание в период службы» (даже если привело к категории «Д» и инвалидности) — часто является основанием для отказа в единовременном пособии по 306-ФЗ.
Практика показывает, что при гепатите C, других хронических заболеваниях или последствиях травм без явной «военной травмы» отказы встречаются часто, но их можно успешно обжаловать.
Что делать, чтобы получить выплату
Проверьте документы:
Заключение ВВК / свидетельство о болезни — какая именно формулировка причинной связи заболевания/увечья?
Приказ об увольнении — основание увольнения.
Если формулировка «военная травма» есть:
Обратитесь в воинскую часть (или военкомат после увольнения) с заявлением на единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 306-ФЗ.
Часть оформит пакет документов (включая справку об обстоятельствах) и направит в СОГАЗ.
Срок выплаты — до 30 дней после получения полного пакета документов.
Если формулировки «военная травма» нет:
Подайте рапорт (заявление) командиру части / в ВВК на переосвидетельствование с целью уточнения причинной связи (если есть медицинские основания).
При отказе СОГАЗ — направьте письменную претензию в страховую с требованием выплатить пособие.
Далее обжалуйте отказ в суде (гарнизонный военный суд или по месту жительства). Судебная практика часто встаёт на сторону военнослужащих, если заболевание/последствия явно связаны со службой (особенно при наличии инвалидности и доказательств).
Дополнительные выплаты, которые могут полагаться
Выплаты по ФЗ № 52-ФЗ (уже получены по инвалидности).
Ежемесячная компенсация вреда здоровью (ч. 13 ст. 3 306-ФЗ) — при инвалидности вследствие военной травмы.
Выходное пособие при увольнении (2–7 окладов в зависимости от выслуги и оснований).
Льготы по пенсии, жилью, санаторно-курортному лечению как ветерану военной службы / при военной травме.
Рекомендация:
Срочно проверьте точную формулировку в заключении ВВК. Если она не содержит «военная травма» — это ключевой момент. Пришлите (без личных данных) выдержки из свидетельства о болезни и отказа СОГАЗ (если был) — я помогу оценить перспективы и подготовить формулировки документов/жалобы.
Выплата по инвалидности уже получена — это хороший сигнал, что связь со службой признаётся. Шансы добиться единовременного пособия по 306-ФЗ высокие при правильном оформлении и обжаловании.
Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично - https://pravoved.ru/lawyer/433...
Желаю вам успехов в вашем деле!
С уважением, ваш юрист,
Симаков Владислав Юрьевич.