Из близких родственников отец и я (сестра ) Положена ли мне выплата?
Брат погиб на сво. Из близких родственников отец и я (сестра ) Положена ли мне выплата?
Здравствуйте!
Ваш вопрос требует внимательного разбора, так как он зависит от того, о какой именно выплате идет речь. Короткий ответ: право сестры на выплату зависит от того, есть ли у погибшего брата совершеннолетние дети.
Если кратко, то ключевые моменты таковы:
Вы имеете право на единовременную выплату (например, 5 млн руб.), если у вашего брата нет совершеннолетних детей. В этом случае вы как сестра получаете выплату наравне с отцом.
Вы не имеете права на ежемесячную пенсию (пособие по потере кормильца), так как по закону сестры не входят в круг лиц, имеющих на нее право.
Ниже я подробно объясню, на чем основаны эти выводы и какие нормы права их регулируют.
1. Единовременная страховая выплата (5 млн рублей)
Это самая значительная выплата, предусмотренная государством в случае гибели военнослужащего. Порядок ее получения недавно изменился в лучшую сторону для сестер.
Правовая норма:
Основной документ — Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245. Он вносит изменения в Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих».
Кому положено (очередность):
Закон четко определяет, кто получает деньги в первую, вторую и третью очередь.
Первая очередь (наследники 1 ступени): супруга/супруг, родители, несовершеннолетние дети, а также дети-инвалиды и дети-студенты очной формы до 23 лет.
Вторая очередь: совершеннолетние дети (те, кому уже больше 18 лет и кто не учится очно).
Третья очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры (то есть вы).
Ваше право:
Вы и ваш отец входите в список «членов семьи» для получения этой выплаты. Однако, так как вы с отцом находитесь в разных очередях, выплата распределится так:
Отец (как родитель) — получает долю в любом случае.
Вы (как сестра) — получите долю только при условии, что у погибшего брата нет совершеннолетних детей.
Простыми словами: Если у брата есть совершеннолетний сын или дочь (старше 18 лет), то именно они, а не вы, получат ту часть выплаты, которая не досталась отцу. Если детей нет — вы получаете выплату наравне с отцом (поровну или как решит суд).
2. Ежемесячная денежная компенсация (пенсия по потере кормильца)
Эта выплата производится ежемесячно, пока существует право на нее.
Правовая норма:
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ (статья 3, часть 13).
Кому положено:
Список получателей строго ограничен. Он включает в себя только:
Супругу/супруга (не вступивших в повторный брак, достигших 50/55 лет или инвалидов).
Родителей (достигших 50/55 лет или инвалидов).
Детей до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).
Фактических воспитателей (лиц, которые растили погибшего не менее 5 лет).
Ваше право:
Нет, как совершеннолетняя сестра вы не имеете права на получение этой ежемесячной выплаты, даже если вы не работаете или являетесь инвалидом. Закон этого не предусматривает.
Важно: В Государственной Думе действительно рассматриваются законопроекты, предлагающие включить братьев и сестер в список получателей. Однако на 22 апреля 2026 года эти изменения еще не приняты. Пока действуют старые правила.
3. Региональные выплаты и выплаты от Минобороны
Помимо федеральных законов, существуют дополнительные выплаты:
Региональные: Губернаторы многих областей устанавливают свои единовременные выплаты семьям погибших. Условия получения устанавливаются местным законодательством. Часто в этих постановлениях круг «членов семьи» может быть шире, чем в федеральных законах. Вам необходимо обратиться в Администрацию вашего города или района (в отдел соцзащиты) и уточнить это.
Похороны: Вы имеете право на возмещение ритуальных услуг (до 42 000 руб.) независимо от степени родства, если вы оплатили похороны.
Резюме и алгоритм действий
Исходя из действующего законодательства (по состоянию на апрель 2026 года):
Вы имеете право на часть ЕДИНОВРЕМЕННОЙ выплаты (5 млн руб.) только если у вашего брата нет совершеннолетних детей. Отец получит свою долю в любом случае.
Вы НЕ имеете права на ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ пенсию по потере кормильца.
Ваш план действий:
Подайте заявление на единовременную выплату. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или в ту часть, где служил брат. Необходимые документы: ваше заявление, свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, где указаны общие родители), и документы отца.
Уточните в военкомате, есть ли у вашего брата совершеннолетние дети (если вы не уверены). От этого зависит ваша доля.
Обратитесь в местную администрацию (соцзащиту) — узнайте о региональных выплатах. Возможно, по областному закону вы имеете право на дополнительную сумму.
Здравствуйте, Анна!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть такие родственники, брат/сестра права на выплаты не имеют.
Всего доброго!