Здравствуйте, мне положена категория Д, а мне поставили категорию В, с синей печатью я в отпуске, а мне звонят с части и говорят что они сами напишут за меня рапорт на увольнения

Здравствуйте, мне положена категория Д, а мне поставили категорию В, с синей печатью я в отпуске, а мне звонят с части и говорят что они сами напишут за меня рапорт на увольнения. Как мне поступать?

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте.

Рапорт на увольнение является личным волеизъявлением военнослужащего и не может быть оформлен третьими лицами без его согласия. Вы вправе не подписывать указанный рапорт и заявить о несогласии с его подачей.

Заключение ВВК о категории «В» подлежит обжалованию в вышестоящую военно-врачебную комиссию либо в судебном порядке, если вы считаете, что подлежите категории «Д».

До момента вступления в силу законного решения ВВК и вашего личного рапорта увольнение оформлено быть не может.

Здравствуйте. Категорию годности и увольнение без вашего рапорта — это разные вещи, здесь есть серьёзные нарушения со стороны части. Обжаловать заключение ВВК можно, и судебная практика это подтверждает. Напишите в личку — разберём как защитить права и оспорить категорию.