Что мне делать в этой ситуации?

Добрый день. Работаю сестрой-хозяйкой в больнице.Материально ответственность все на мне

Перед отпуском написала заявление на отпуск с последующим увольненим.Бухгалтер звонит и говорит что я не смогу увольняться с работы пока не проведут инвентаризацию и не сдам работу новому сотруднику. Так как нового сотрудника нет, я работала одна. И желающих устроится на эту должность, тоже нет. Что мне делать в этой ситуации?

, Гузалия, г. Уфа

Здравствуйте.

Работодатель не вправе препятствовать вашему увольнению из-за отсутствия нового сотрудника или незавершённой инвентаризации. Увольнение по собственному желанию — это ваше право, и работодатель не может его ограничивать.

Правовые основания
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели. По соглашению сторон увольнение может состояться в день подачи заявления.

Инвентаризация при увольнении материально ответственного лица обязательна, но её проведение не может стать причиной задержки увольнения. Если инвентаризация не завершена к дате увольнения, работодатель должен оформить увольнение в последний рабочий день, а проверку провести уже без вашего участия.

Материальная ответственность за вверенные ценности сохраняется даже после увольнения. Если в ходе последующей инвентаризации будет выявлена недостача, работодатель вправе попытаться взыскать ущерб через суд в течение одного года с момента обнаружения недостачи (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Ваши действия
Настаивайте на увольнении в соответствии с заявлением. Сообщите работодателю, что вы не можете быть принуждены к продолжению работы из-за отсутствия нового сотрудника или незавершённой инвентаризации. Ваше право на увольнение защищено законом.
Если работодатель отказывается оформить увольнение, направьте ему письменное требование о расторжении трудового договора в установленный срок. В требовании укажите дату, на которую вы планируете уволиться, и сослаться на статью 80 ТК РФ. Сохраните копию требования с отметкой о вручении.
При отказе в увольнении обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. В жалобе или исковом заявлении укажите, что работодатель нарушает ваше право на свободу труда, препятствуя увольнению. Можно также потребовать выплаты компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и расчёта, если это произойдёт (ст. 236 ТК РФ).
Участвуйте в инвентаризации, если она проводится до вашего увольнения. Ваше присутствие при проверке имущества обязательно (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждённых приказом Минфина России от 13.06.1995 №49). Если вы не согласны с результатами инвентаризации, зафиксируйте свои возражения в документах.
Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с увольнением: копии заявления, переписки с работодателем, требования о расторжении договора.

Если работодатель пытается вынудить вас подписать документы о передаче дел новому сотруднику, который ещё не принят на работу, не делайте этого без юридической консультации. Такие действия могут создать дополнительные риски.
Важно помнить, что задержка увольнения по причине отсутствия нового сотрудника или незавершённой инвентаризации является нарушением ваших трудовых прав.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Гузалия!

Работодатель не вправе задерживать Ваше увольнение до окончания инвентаризации или приёма дел новым сотрудником. По ст. 80 ТК РФ Вы должны быть уволены строго в последний день отпуска, указанный в заявлении.

Инвентаризация при смене материально ответственного лица обязательна (п. 3 ст. 11 ФЗ № 402 «О бухучёте»), но её должны провести до даты увольнения, а не задерживать расчёт. Если работодатель не организовал инвентаризацию вовремя, это его проблема, а не Ваша.

В последний рабочий день Вам обязаны выдать трудовую книжку, произвести расчёт и выдать все документы (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Задержка влечёт ответственность работодателя. Если откажут — жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Таким образом, увольняйтесь в срок, указанный в заявлении, независимо от инвентаризации.

Для составления документов напишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/240...

Благодарность за консультацию можно оставить нажав сюда.

С уважением, М.А. Чотчаева.