Здравствуйте! Сразу скажу прямо: просто «переписать» или подарить имущество, чтобы скрыть его от взыскания по алиментам, — рабочим способом защиты не является. Такие действия часто признаются мнимыми или совершёнными в ущерб правам взыскателя, и их можно оспорить через суд. Если выяснится, что вы сделали это именно для ухода от долгов, сделки могут отменить, а имущество вернуть в вашу собственность для обращения взыскания.
Кроме того, при наличии задолженности по алиментам пристав вправе проверять ваши сделки, счета и имущество, а при установлении умышленного уклонения возможны более жёсткие меры — вплоть до ответственности.
Факт того, что вы платите меньше, чем установлено, уже формирует задолженность, даже если её пока не «подсветили». Когда она будет выявлена, её рассчитают за весь период, и тогда любые недавние сделки с имуществом окажутся под пристальным вниманием.
Более разумный вариант — действовать легально: либо начать платить в полном объёме, либо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов (если есть основания — изменение дохода, семейного положения и т.п.). Это действительно снижает риски и не создаёт дополнительных проблем.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!