Могу ли я переписать все имущество каким нибудь образом или подарить новой жене, чтобы обезопасить себя от конфискации этого имущества?

Есть долги по алиментам, плачу не всю сумму, меньше чем положено. Бывшая жена и приставы про них не знают. Могу ли я переписать все имущество каким нибудь образом или подарить новой жене, чтобы обезопасить себя от конфискации этого имущества?

, Станислав, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сразу скажу прямо: просто «переписать» или подарить имущество, чтобы скрыть его от взыскания по алиментам, — рабочим способом защиты не является. Такие действия часто признаются мнимыми или совершёнными в ущерб правам взыскателя, и их можно оспорить через суд. Если выяснится, что вы сделали это именно для ухода от долгов, сделки могут отменить, а имущество вернуть в вашу собственность для обращения взыскания.

Кроме того, при наличии задолженности по алиментам пристав вправе проверять ваши сделки, счета и имущество, а при установлении умышленного уклонения возможны более жёсткие меры — вплоть до ответственности.

Факт того, что вы платите меньше, чем установлено, уже формирует задолженность, даже если её пока не «подсветили». Когда она будет выявлена, её рассчитают за весь период, и тогда любые недавние сделки с имуществом окажутся под пристальным вниманием.

Более разумный вариант — действовать легально: либо начать платить в полном объёме, либо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов (если есть основания — изменение дохода, семейного положения и т.п.). Это действительно снижает риски и не создаёт дополнительных проблем.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Переписать имущество, чтобы скрыть его от алиментов, — плохая идея. По ст. 10 и 168 Гражданский кодекс РФтакие сделки могут признать недействительными, если докажут, что они направлены на уклонение от обязательств. Пристав вправе оспорить дарение или переоформление и обратить взыскание. По Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно наложение ареста. Надёжнее решать вопрос законно: пересмотреть размер алиментов или договориться.

Идея переписать имущество на новую жену из-за долгов по алиментам — крайне рискованная затея, которая почти гарантированно обернется против вас. Закон и судебная практика расценивают такие действия однозначно.

Фактически это уклонение от уплаты алиментов

Сам по себе факт наличия долга и неполных выплат уже ставит вас в зону риска. Если вы теперь намеренно попытаетесь скрыть имущество от приставов, переоформив его, это будет прямо расценено как злостное уклонение от уплаты алиментов. То, что вы платили «хоть что-то», при наличии крупной задолженности и попытке вывода активов не спасет.

Это прямая дорога к уголовной статье

Согласно ст. 157 УК РФ, злостное уклонение от уплаты алиментов влечет уголовную ответственность. Сокрытие и переоформление имущества — один из классических признаков «злостности» в делах об уклонении от алиментов. Последствия — вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

Сделку легко оспорят

Даже если вы переоформите имущество, приставы или бывшая жена легко докажут, что дарение новой супруге было мнимой сделкой с целью избежать обращения взыскания. Такую сделку признают недействительной, и имущество попадет в конкурсную массу.

Что делать: Единственный законный путь — через суд просить об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимся материальным или семейным положением, но это ретроспективно не спишет уже накопленный долг.