Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Несправедливо пытаются вменить необоснованное обогащение

Доброго вечера, дорогой Правовед!

В 2010 году я со своей теперь уже бывшей гражданской женой купил в общую долевую собственность 2-комнатную квартиру, причем я внес сумму, в 6 раз меньше, чем она.

Также мы приобрели еще одну, 1-комнатную квартиру, для родителей гражданской жены. Здесь 2/3 стоимости было оплачено из ипотечного кредита, который я оформил на себя (гражданская жена - созаемщик), 1/3 оплатила она.

Свидетельства о праве собственности на обе квартиры - по 1/2 доли у каждого.

При этом я оформил нотариально заверенное заявление о том, что внес такую то сумму по 1-й квартире и такую то сумму по 2-й, т.е. просто констатировал факт без каких-либо обязательств.

С гр. женой мы вместе не живем почти 3 года (я переехал в другой город). Недавно я узнал, что она подала судебный иск о взыскании с меня разницы между стоимостью 1/2 доли и фактически оплаченной суммой по 1-й квартире + необоснованное обогащение за пользование чужими деньгами. И я даже якобы получил судебную повестку-телеграмму, хотя на тот момент не проживал по месту регистрации и ничего о ней не знал.

Суд состоялся и вынес решение в пользу истца, так как с моей стороны никто не выступил и аргументов не предъявил.

На мой взгляд, решение несправедливое как по сути, так и по процессуальной части. Какие аргументы предъявить в свою защиту?

Я давно заявил ей о том, что эти доли в квартирах мне не нужны, и предложил ей выкупить их. Но таких денег у нее нет, видимо, это своеобразная месть...

  • решение 1_2.zip
  • решение 3_4.zip
  • заявление нотариальное.jpg
  • заявление К.jpg
  • телеграмма.jpg
  • договор Тамбовская.zip
  • Апелляция_бпд.docx
  • blob.png
05 Июля 2014, 00:29, вопрос №493482 Игорь, г. Москва

Уточнение клиента

сроки обжалования уже восстановлены, теперь самое главное отменить решение

прикладываю свое нотариальное заявление

PS всем спокойной ночи )

05 Июля 2014, 01:48

Уточнение клиента

Всем доброго дня!

Только что из суда

Решение принято.

В начислении процентов за пользование чужими деньгами отказать, основное решение по 1100000 р. Оставить в силе

Я в шоке!!! Никакие доводы они даже не слушали! И вообще городской суд Санкт-Петербурга - это скоростной конвейер. По 5-10 минут на слушание и до свидания

Буду биться до конца и готовить кассационную жалобу

08 Июля 2014, 14:05

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Игорь!

    Вам надо обжаловать решение суда, но сначала выложите сюда решение, пожалуйста..

    05 Июля 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не хочу светить свои персональные данные

    как лучше поступить - "закрасить" их и выложить, либо заменить публичную форму на закрытую, видную только юристам, либо и то, и то?

    05 Июля 2014, 00:50

    Уточнение клиента

    3-4 страницы решения

    • решение 3_4.zip
    05 Июля 2014, 01:23
  • Юрист - Быстрова Лина

    Пришлите мне их в чат, таким образом они не будут «светиться»

    05 Июля 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выложил стр. 1-2

    следом будет 3-4

    • решение 1_2.zip
    05 Июля 2014, 01:22
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь. теперь уже не об аргументах нужно думать, а об отмене судебного решения.  Затем, в зависимости от содержания ипотечного договора, вашего нотариального обязательства, других обстоятельств, возможно предъявление встречного искового заявления.  Но пока решение не отменено, смысла обсуждать способ защиты своих интересов нет.

     Кроме того, если суд отправлял вам судебные документы по месту регистрации, вы считаетесь надлежаще уведомленным. И возможны трудности с восстановлением срока для подачи апелляционной жалобы. Если решение заочное, будет немного проще отменить. Постарайтесь не пропустить сроки для обжалования.

    05 Июля 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер Игорь!

    Не вдаваясь в подробности обстоятельств дела, налицо следующее:

    1. заочное решение суда необходимо обжаловать, причем в порядке статьи 237 ГПК «Обжалование заочного решения суда»

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Однако учесть, что в заявлении необходимо указать, что уважительность неявки заключается в том, что Вы не проживали и не были зарегистрированы по адресу направления повестки, и обязательно указать обстоятельства, которые могут изменить решение суда.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    2. Не совсем понятно все по числам: какой датой оформлена сделка по покупке квартиры, какого числа подано заявление в суд бывшей гражданской супругой — но обязательно посмотреть не пропущен ли был срок исковой давности 3 года с момента регистрации сделки до момента подачи искового заявления в суд. Если 3-хлетний срок пропущен, то в судебном заседании заявить о пропуске истцом срока исковой давности — это будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

    Если же срок исковой давности не пропущен — то для консультации тогда необходимо изучать уже все документы и обстоятельства дела, в том числе заочное решение суда, доводы истца.

    05 Июля 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    как лучше поступить — «закрасить» их и выложить, либо заменить публичную форму на закрытую, видную только юристам, либо и то, и то?

    Игорь

    если хотите чтобы все юристы ответили на Ваш вопрос — то замените на закрытую форму и выложите на обозрение.

    05 Июля 2014, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласен с Татьяной Гусевой, что в данном случае, сначала нужно отменить решение суда, и потом выстраивать линию защиты.

    Если Ваша гражданская жена знала о Вашем сегодняшнем месте жительства и не сказала об этом в суде. Можно настаивать, что Вы не получали никаких повесток и, телеграмм и т.д. и не были надлежаще уведомлены о судебном разбирательстве. Тем самым Вас лишили права защищать себя в суде.

    И конечно нужно смотреть решение суда. Вы свои личные данные закройте и выложите сюда.

    Гражданско-процессуальный Кодекс РФ.

    Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
    1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. 

    Статья 116. Вручение судебной повестки
    1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

     2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

    3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. 

    4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

    Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
    При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

    Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

     4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    05 Июля 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Суд состоялся и вынес решение в пользу истца, так как с моей стороны никто не выступил и аргументов не предъявил.

    Игорь

    Вы должны отменить решение суда, на основании того, что не были уведомлены надлежащим образом, что гр. жене было известно, что Вы не проживаете по указанному ей адресу и она тем, не менее ввела суд в заблуждение. А потом уже подумаем над защитой.

    05 Июля 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом я оформил нотариально заверенное заявление о том, что внес такую то сумму по 1-й квартире и такую то сумму по 2-й, т.е. просто констатировал факт без каких-либо обязательств.

    Игорь

    А можно еще это заявление выложить, если есть?

    05 Июля 2014, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Игорь!

    В своих исковых требованиях истица ссылается на Ваше нотариальное обещание заплатить еще 1 100 000, Вы их оплатили и какие доказательства оплаты у Вас имеются?

    05 Июля 2014, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Игорь, срок для подачи жалобы пропущен. Восстановлен он может быть только в случае признания судом причин пропуска уважительными. 

    1. Если вы получили решение больше месяца назад и не подали жалобу без уважительных причин, восстановить срок будет невозможно.

    2. Если месячный срок с момента получения решения еще не прошел, вам следует ознакомиться с материалами дела и обратить внимание, каким образом суд уведомлял вас о рассмотрении дела. Обратите внимание на даты заседаний и на конверты и почтовые уведомления. Если письма вам направлялись, они могли быть только заказными. При неполучении адресатом они возвращаются в суд и подшиваются к делу. Маловероятно, что вы не уведомлялись судом, но проверить следует, т.к. в этом случае решение будет отменить несложно.

    3. Необходимо составить и подать заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой, приложить доказательства уважительности причин пропуска. 

    4. Я не видела ваше обязательство, однако, если оно, как указано в решении, было именно таким, оснований для отказа во взыскании я, честно говоря, не вижу. Даже если решение будет отменено по формальным основаниям. Чтобы получить принципиально иное решение, необходимо оспорить нотариальное обязательство, на основании которого вы оказались ей должны. Что маловероятно.

    5. Если вы большую часть средств оплатили за вторую квартиру, думаю, что целесообразно обратиться с таким же иском к ней и взыскать с нее те средства, которые переплатили вы за вторую квартиру. Но тут тоже может все упираться в ваше нотариальное обязательство по поводу этой квартиры (на каких условиях она покупалась), а также в срок исковой давности. Хотя, наличие ипотеки позволяет надеяться, что срок вами еще не пропущен.

    05 Июля 2014, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    сроки обжалования уже восстановлены, теперь самое главное отменить решение

    Игорь

    Если сроки обжалования восстановлены, Вам нужен юрист который будет представлять Ваши интересы и докажет в суде, что все уже было оплачено с Вашей стороны. Каким образом восстановлены сроки обжалования? можно выложить?

    05 Июля 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что касается восстановления сроков. Само по себе неполучение уведомлений суда в связи с непроживанием по адресу регистрации не рассматривается судом как уважительная причина. Суд исходит из того, что человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. А в ГПК установлено правило, согласно которому  уведомление по месту регистрации является надлежащим.

    Другое дело, если вы выехали к другому месту жительства и были там зарегистрированы. Следовательно, действовали как законопослушный гражданин. тут еще есть надежда восстановить срок.

    То обстоятельство, что жена знала, где вы живете, вряд ли имеет значение в связи с недоказуемостью этого обстоятельства. Разве что у вас есть ее письма от нее, приходившие на тот момент на нваш новый адрес или что-то подобное.

    05 Июля 2014, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас в нотариальном заявлении не вижу обязательств выплатить бывшей гражданской жене разницу в деньгах, так что тут вывода суда не верны на мой взгляд. 

    Так же я так понимаю нет и письменных свидетельств о обращении К. к Вам с требованием выплатить эту разницу в 1 млн. 100 т.р. Так же и из решения не видно, что доказан факт такого обращения со стороны К., а свалили на ответчика, что он обратного доказательства не представил.

    Вы и не могли ничего представить. так как не были извещены о дате судебного разбирательства, так же как и выполнить обязанность по уведомлению суда о перемене места жительства не могли. Вы просто о данном суде и не знали.

    Так же согласно ст. 421 ГК РФ Вы с гр.женой могли заключить договор на любых условиях не противоречащих закону. А уж как Вы делите квартиру и кто сколько, за что заплатил, это по договорённости.

    Упирайте в суде на то, что никаких письменных обязательств по возврату указанной истцом суммы не представлено.

    Вы не были уведомлены о начале судебного дела, хотя Ваща гр. жена знала о Вашем месте проживания.

    И что даже устной договорённости у Вас не было о том, что Вы что то должны супруге, а она в свою очередь не представила доказательств обращения к Вам за возвратом указанной в иске суммы (если действительно такого обращения не было).

    05 Июля 2014, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, Ваша точка зрения полностью совпадает с моей.

    Решение купить квартиру и оформить в равных долях было добровольным, обязательств никаких.

    Насчет своего требования вернуть деньги. Сначала истец заявляла, что оно было устным (см. скан заявления). Упоминавшаяся К. - это родная мама истицы. Какая ж мать будет против?..

    Затем, перед самым решением суда, 5 февраля 204 г., истица шлет мне телеграмму с этим требованием (см. скан). Но шлет почему то не по адресу моей регистрации на Тамбовской, а на Курскую (это вторая квартира, которую мы покупали в ипотеку и где проживают ее родители).

    Во время судебных разбирательств я был временно зарегистрирован в Москве, это доказательство я уже предъявил для восстановления срока, также было предъявлена переписка по электронной почте с истицей. В конце концов я с ней судился больше года за право видеться с ребенком, и виделся с ней в суде. Мой телефон и почту она прекрасно знала.

    Все это, на мой взгляд, не имеет сейчас никакого значения, так как повторюсь:

    сроки восстановлены, суд на след. неделе!

    мне нужно понимать, как строить свою защиту, кроме того, что написано во 2 предложении.

    Юрист есть, но я не совсем согласен с его точкой зрения.

    • заявление К.jpg
    • телеграмма.jpg
    05 Июля 2014, 13:01
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Игорь, как так может быть? Заявление о восстановлении срока подается вместе с апелляционной жалобой. Если срок восстановлен, значит, жалоба принята. Вам необходима еще одна жалоба, или вы хотите еще какие-то основания получить?

    05 Июля 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То обстоятельство, что жена знала, где вы живете, вряд ли имеет значение в связи с недоказуемостью этого обстоятельства. Разве что у вас есть ее письма от нее, приходившие на тот момент на нваш новый адрес или что-то подобное.

    Естественно если есть какие то доказательства. 

    С гр. женой мы вместе не живем почти 3 года (я переехал в другой город).

    Игорь

    Исходим из того, что в другом городе за этот срок должна была уже быть оформлена регистрация.

    05 Июля 2014, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Открылось заявление. Оно, действительно, вас ни к чему не обязывает. Решение представляется довольно интересным. В том плане, что, присутствуй вы на заседании, могли бы оспорить взыскание.  Одна сторона уплатила больше, чем другая. Но на это была согласованная воля обеих сторон. Никто никого не принуждал. Никаких обязательств по оплате из заявления не возникает. Невозможно установить, была ли разница во внесенных средствах результатом дарения, займа, или просто стороны написали это заявление, чтобы не забыть о размере своих взносов, порядка ради. Это заявление не является договором, из которого следует ваша обязанность уплатить разницу в стоимости квартир. 

    05 Июля 2014, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Открылось заявление. Оно, действительно, вас ни к чему не обязывает. Решение представляется довольно интересным.

    Гусева Татьяна

    Такое ощущение, что решение специально делалось под истца, либо у судьи какое то другое нотариально заверенное заявление с обязательством отдать сумму.

    05 Июля 2014, 02:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Пишите заявление о восстановлении на подачу апелляционной жалобы и прилагайте саму жалобу.

    Восстановить срок для апелляционного обжалования и отмены решения суда первой инстанции можно только представив доказательства уважительности неполучения повесток. Это может быть и длительная командировка, или временная регистрация по другому месту жительства. Или, например, уход за заболевшим родителем, проживающем в другом городе. Главное — документально подтвердить факт отсутствия по месту регистрации на время судебного процесса.

    Исходя из текста судебного решения в Вашей расписке нет никаких обязательств, только констатация факта распределения расходов при покупке квартиры. Соответственно, на мой взгляд, срок исковой давности исчисляется с момента покупки квартиры и на момент подачи иска он пропущен. 

    Поскольку апелляционная инстанция появилась относительно недавно, и определенная судебная практика еще не сложилась, то, как мне кажется, Вам стоит попробовать заявить о пропуске сроков исковой давности в апелляционной жалобе (для юристов мысль несколько крамольная, но не бесспорная). Обоснование такое:

    Согласно статье 199 ГК РФ

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Согласно статье 327 ГПК РФ

    Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

    (точно не допускается все что указано в п.6 указанной статьи

    «6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц».)

    Несмотря на то, что есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором указано

    12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

    Но все же это Постановление было принято достаточно давно и тогда еще даже в планах не было введение апелляционной инстанции, тем более с условием рассмотрения дел по правилам первой инстанции.


    В остальном согласен:

    Одна сторона уплатила больше, чем другая. Но на это была согласованная воля обеих сторон. Никто никого не принуждал. Никаких обязательств по оплате из заявления не возникает. Невозможно установить, была ли разница во внесенных средствах результатом дарения, займа, или просто стороны написали это заявление, чтобы не забыть о размере своих взносов, порядка ради. Это заявление не является договором, из которого следует ваша обязанность уплатить разницу в стоимости квартир.

    Гусева Татьяна

    05 Июля 2014, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Такое ощущение, что решение специально делалось под истца, либо у судьи какое то другое нотариально заверенное заявление с обязательством отдать сумму.

    Самарин Александр

    Судьи разные бывают… поэтому необходимо, восстановить сроки, подать апелляционную жалобу, а чтобы не было разочарований — нанять хорошего юриста.

    05 Июля 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вот нашел пример того, как апелляционная инстанция применяет срок исковой давности по заявлению ответчика, который не был должным образом извещен. 

    судебныерешения.рф/bsr/case/6661999

    05 Июля 2014, 03:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юрист есть, но я не совсем согласен с его точкой зрения.

    Игорь

    Что Ваш юрист говорит?

    05 Июля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спорит в апелляции о неправильном методе начисления процентов о пользовании чужими деньгами.

    Другой говорит, что обжаловать можно только процессуальный порядок. Т.е. типа "лапы кверху"

    Я считаю, об этом вообще не надо говорить - я в принципе против взыскания с меня каких-либо денег! Весь иск построен на лжи...

    05 Июля 2014, 13:44
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спорит в апелляции о неправильном методе начисления процентов о пользовании чужими деньгами.

    Игорь

    А апелляцию уже подали или нет еще?

    05 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И телеграмму когда получили и если не лично, то кто передал?

    05 Июля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    телеграмму я не получал вовсе - я же писал, что она послана на ул. Курскую в Питере, где я являюсь собственником 1/2 доли, НО НЕ прописан там

    договор на Тамбовскую выкладываю

    срок, как я понял, не прошел - договор от 20.08.2010, а исковое от 18.07.13

    да, апелляция подана. выложить текст для обсуждения?..

    • договор Тамбовская.zip
    06 Июля 2014, 13:06
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Игорь, при апелляционном рассмотрении суд рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе. Поэтому важно, какие именно доводы изложены в вашей жалобе. 

    Думаю, имеет смысл ссылать на ст. 421 ГК, в соответствии с которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Пояснить, что вы в силу сложившихся на тот момент обстоятельств решили именно так распорядиться своими средствами при покупке квартиры и именно так распределить право собственности на квартиры.  И подписанное вами заявление не является свидетельством долга перед ней. А дальнейшее ухудшение отношений — не основание пересматриваться сложившиеся правоотношения.

    П. 4 указанной нормы устанавливает, что условия договора определяютсяпо усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В вашей ситуации таких предписаний закона или иных правовых актов нет.

    2. Решение вынесено с неправильным применением норм материального права — п. 1 ст. 1102 ГК РФ, в соответствии с которым лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    По смыслу данной нормы неосновательность обогащения следует из отсутствия правовых оснований приобретения (сбережения) имущества. Правовые основания для приобретения имущества — закон, иные правовые акты и сделки.

     В вашем случае такое правовое основание имеется — ваше с ней нотариально заверенное заявление о распределении долей в квартире и способов и размеров оплаты за покупку. Это заявление и есть соглашение между вами об условиях  приобретения имущества. Вы именно так договорились между собой. При наличии правовых оснований — сделки, неосновательное обогащение отсутствует.

    Данное нотариальное  соглашение истицей не оспорено, и следовательно, не может быть изменено в одностороннем порядке.

    05 Июля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

    В соответствии с ч. 5 ст. 330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ч.4 ст. 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. 

    Вместе с доводами изложенными Татьяной Гусевой обязательно прилагайте заявление о пропуске истцом срока исковой давности. К Вашим отношениям (гражданский брак) не применяются нормы Семейного кодекса об исчислении сроков исковой давности, поэтому этот срок будет исчисляться с момента покупки квартиры. 

    И если возможно выложите договор купли-продажи квартиры, по которой возник спор. В договоре есть условия по распределению долей, которые можно будет использовать в качестве доказательства наличия соглашения о распределении долей. 


    05 Июля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Другой говорит, что обжаловать можно только процессуальный порядок.

    Игорь

    Согласен с коллегами, нужно включать все основания в апелляцию.

    И то что у Вас не возникает обязательств по заявлению. И о пропуске сроков исковой давности, и о ненадлежащем уведомлении (особенно если Вы пишете, что гр. жена знала о Вашем местонахождении и тому есть подтверждение). И то что несмотря на телеграмму доказательств первоначального обращения к Вам о выплате суммы в 1 100 т.р нет. 

    05 Июля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И еще один момент. Необходимо оспаривать начисление процентов за пользование чужими денежными средствами и их размер. Проценты по неосновательному обогащению начисляются с момента, когда лицо узнало или должно было знать о неосновательности обогащения. 

    Из подписанного вами соглашения не следует неосновательность обогащения, истица к вам требования о возврате неосновательного обогащения не предъявляла.  Суд не установил момент, когда вам стало или могло стать известно о неосновательности обогащения. Поэтому отсутствуют основания для взыскания неустойки. Кроме того, размер взысканной неустойки не соразмерен характеру и размеру правонарушения.

    05 Июля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, апелляция подана. выложить текст для обсуждения?..

    Игорь

    Выложите. посмотрим

    06 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре у Вас тоже нет упоминания о том, кто сколько вносит, только общая сумма договора.

    так и я о чем

    будет ли принято к рассмотрению судом доказательство того, что истица знала мои контакты, СМС и e-mail - переписка?..

    • Апелляция_бпд.docx
    06 Июля 2014, 13:39
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В договоре у Вас тоже нет упоминания о том, кто сколько вносит, только общая сумма договора. 

    06 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вторую апелляцию подать нельзя, как и дополнение — уже срок прошел. Если дело по второй инстанции еще не рассмотрено, имеет смысл написать письменные пояснения суду и там изложить все доводы более четко. 

    06 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо за комментарий, я так и сделаю

    06 Июля 2014, 13:41
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    будет ли принято к рассмотрению судом доказательство того, что истица знала мои контакты, СМС и e-mail — переписка?..

    Игорь

    Будут если такая переписка распечатана и заверена нотариусом. Но тут момент, что еще нужно будет доказывать, что  номер и майл пренадлежат истице.

    ГПК

    Статья 71. Письменные доказательства
    1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). 

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

    06 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    будет ли принято к рассмотрению судом доказательство того, что истица знала мои контакты, СМС и e-mail — переписка?..

    Доказательством чего, для каких целей? Подсудность сторон определяется местом жительства. Место жительства (в процессуальных целях) — регистрацией по месту жительства. 

    Можно ссылаться на это как на свидетельство злоупотребления ею процессуальными правами. Проблема в том, что она не обязана, формально, сообщать фактическое место жительства, если есть адрес регистрации. 

    Ответственности (процессуальной) за это тоже никакой не установлено. Однако, по ГПК, стороны обязаныдобросовестно пользоваться процессуальными правами. Истица нарушила это требование, т.к. не сообщила адрес суду специально, чтобы лишить вас возможности защитить свои интересы. Но понятие добросовестно — полностью оценочное.

    Учтите, что суды, почему-то, смотрят на такие вещи сквозь пальцы. В отличие от арбитражных судов, которые этому требованию уделяется куда большее внимание. 

    Но настаивать на этом, все равно, необходимо. Внутреннее убеждение судьи занимает не последнее место при вынесении решения. Если разумеется, вы этот момент имели в виду.

    06 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Татьяна, я именно внутреннее убеждение судьи и имел ввиду

    Думаю, тот факт, что истица сознательно не сообщила мои контакты для связи, судье не понравится. К тому же телеграмму и проч. документы отправлялись на Курскую, повторюсь, я там НЕ зарегистрирован! Следовательно, считаю, что уведомили меня ненадлежащим образом.

    А что никаких комментариев по поводу апелляции?

    Предлагаю высказаться, и, вкратце резюмируя, закрою тему. 8.07. еду на суд.

    У кого какие прогнозы не исход дела?..

    07 Июля 2014, 01:28
  • Юрист - Быстрова Лина

    Думаю, тот факт, что истица сознательно не сообщила мои контакты для связи, судье не понравится. К тому же телеграмму и проч. документы отправлялись на Курскую, повторюсь, я там НЕ зарегистрирован! Следовательно, считаю, что уведомили меня ненадлежащим образом.

    Игорь

    Уважаемый Игорь! Исходя из вашего уточнения, Вы не были уведомлены должным образом, так что у Вас все шансы!.. Удачи, сообщите потом результат. 

    07 Июля 2014, 03:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрел апелляцию. В целом моменты о которых мы с коллегами тут пишем, учтены. Правда куцо на мой взгляд изложен момент с ненадлежащим уведомлением. Нет взаимосвязи о том, что гр. жена знала о Вашем новом месте жительства и ненадлежащим уведомлением.

    07 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, если я закрою тему сейчас, я смогу потом здесь отписаться по результатам заседания?..

    07 Июля 2014, 12:15
  • Юрист - Быстрова Лина

    Лина, если я закрою тему сейчас, я смогу потом здесь отписаться по результатам заседания?..

    Игорь

    Да, конечно, так же Вы можете написать нашим юристам в чат...

    07 Июля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лина, если я закрою тему сейчас, я смогу потом здесь отписаться по результатам заседания?..

    Игорь

    Эх, поменяли мне имя))

    07 Июля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    полупардон, Александр! :-)

    07 Июля 2014, 13:17
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Мене апелляция не нравится. Доводы, которые можно было бы обосновать в пользу надуманности иска, в ней не указаны. Так подробно останавливаясь на 125 000 р. якобы неотделимых улучшений вы, фактически, признаете свой долг, разве что просите его уменьшить. Причем, скорее всего, на сумму, которую вы и доказать не сможете, как и неотделимость.

    А речь должна идти не об уменьшении долга, а об его отсутствии. По этому поводу я уже мнение высказывала, поэтому повторяться не буду. Попробуйте хотя бы письменными пояснениями подправить  жалобу и приобщите их к делу.

    При этом знала жена, не знала, правового значения для отказа в иске не имеет. Это может быть расценено как злоупотребление процессуальным правом в целях восстановления срока для обжалования, но никак не обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии долга. .

    Что касается прогнозов, при апелляционном обжаловании шансов на отмену всегда немного.

    07 Июля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ++++ Мне апелляция не нравится

    вот потому я и обратился сюда, так как меня она тоже не совсем устраивает

    ++++ ...вы, фактически, признаете свой долг, разве что просите его уменьшить.

    ...А речь должна идти не об уменьшении долга, а об его отсутствии

    об этом я тоже здесь писАл

    ++++ Что касается прогнозов, при апелляционном обжаловании шансов на отмену всегда немного.

    а вот это грустно... :-(

    PS почему у меня нет возможности цитировать ваши сообщения, как обычно на других форумах?...

    • blob.png
    07 Июля 2014, 13:21
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     Прошу прощения, только сейчас заметила лишнюю букву: «мне».

     

    07 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мене апелляция не нравится. Доводы, которые можно было бы обосновать в пользу надуманности иска, в ней не указаны. Так подробно останавливаясь на 125 000 р.

    Гусева Татьяна

    Тоже согласен, забыл упомянуть. Для чего доказывать неправильность расчёта суммы неустойки, если нужно вообще отрицать какую либо неустойку, так как сама сумма не подлежит взысканию.

    07 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По вопросу 

    будет ли принято к рассмотрению судом доказательство того, что истица знала мои контакты, СМС и e-mail — переписка?..

    Будет, если вы поясните, что по первой инстанции были лишены возможности приобщить доказательства из-за ненадлежащего уведомления.в ней участвовать. 

    Сейчас сокрытие женой вашего места жительства не имеет значения, хотя бы потому, что апелляционная инстанция будет рассматривать дело по существу и примет по нему окончательное решение. Вы ведь будете в ней участвовать. Поэтому у вас сейчас — единственная возможность оспорить иск. По существу, а не из-за нарушения ваших процессуальных прав.

    07 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    вот потому я и обратился сюда, так как меня она тоже не совсем устраивает

    Игорь

    Вы можете добавить к Вашей апелляционной жалобе уточнения. Таким образом привести ее в тот вид, который Вас устроит.

    об этом я тоже здесь писАл

    Игорь

    об этом надо писать в уточнении к апелляционной жалобе

    а вот это грустно… :-(

    Игорь

    не грустите раньше времени, так как Вы не были надлежащим образом уведомлены — нарушено Ваше право, а это основание для отмены решения суда перво инстанции.

    PS почему у меня нет возможности цитировать ваши сообщения, как обычно на других форумах?...

    Игорь

    Надо выделить ответ юриста и нажать на появившийся в нижнем левом углу значок "

    07 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Может, я не ясно выразилась. Подтверждение того обстоятельства, что жена знала ваше местонахождение, никоим образом не опровергает само по себе выводы суда о наличии долга. А вам необходимо опровергнуть именно выводы суда, показать, что они не соответствуют закону. Какое отношение  имеет это к знанию женой вашего места жительства?

    07 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Игорь!

    Мне кажется, что в апелляционной жалобе необходимо указывать все доводы, которые у Вас имеются, в том числе 

    Тоже согласен, забыл упомянуть. Для чего доказывать неправильность расчёта суммы неустойки, если нужно вообще отрицать какую либо неустойку, так как сама сумма не подлежит взысканию.

    Самарин Александр

    Ни Вы, ни мы не знаем какие доводы примет суд апелляционной инстанции, а какие нет. Понятно, что в первую очередь необходимо говорить о том, что Вы вообще ничего не должны истице платить, но ведь если суд встанет на сторону истицы в данном вопросе, то дальше он будет рассматривать апелляционную жалобу в пределах Ваших доводов. И если Вы ничего не будете указывать про незаконность неустойки, то суд может ее взыскать в полном объему — Вы же не обжалуете в этой части решение суда первой инстанции.

    07 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дело в том, что в апелляционной инстанции выносится окончательное решение, а не просто отменяется предыдущее. И ненадлежащее уведомление — не основание для отказа в иске. Конечно, надежда всегда есть.  Если убедите суд, что правовых оснований для взыскания долга нет, суд может принять решение в вашу пользу. 

    07 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие шансы, по вашему, на кассационную жалобу?

    к сожалению, суд не принял никаких доводов относительно необоснованности решения суда 1 инстанции. вообще никаких, даже слушать не хотел

    спросил только о применении 395 статьи и порядке начисления процентов. в итоге по процентам и отказал, но основное решение оставил в силе

    я так понял, это т.н. солидарность?..

    13 Июля 2014, 23:47
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Игорь. Нет, считается, что судьи — высококвалифицированные юристы и знают, что делают. Ошибки в решениях — скорее исключение, чем правило. Поэтому решения отменяются очень редко.

    Кроме того, апелляция рассматривает дело в рамках апелляционной жалобы. А в жалобе, как я писала, практически не оспаривалась оценка соглашения как договора займа. Суд и вынес определение, исходя из доводов жалобы.

     В кассационном порядке шансов еще меньше. Но иногда ведь решения отменяются и в кассационном, и даже в надзорном порядке. Попробовать стоит.

    14 Июля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats