Несправедливо пытаются вменить необоснованное обогащение

Доброго вечера, дорогой Правовед!

В 2010 году я со своей теперь уже бывшей гражданской женой купил в общую долевую собственность 2-комнатную квартиру, причем я внес сумму, в 6 раз меньше, чем она.

Также мы приобрели еще одну, 1-комнатную квартиру, для родителей гражданской жены. Здесь 2/3 стоимости было оплачено из ипотечного кредита, который я оформил на себя (гражданская жена - созаемщик), 1/3 оплатила она.

Свидетельства о праве собственности на обе квартиры - по 1/2 доли у каждого.

При этом я оформил нотариально заверенное заявление о том, что внес такую то сумму по 1-й квартире и такую то сумму по 2-й, т.е. просто констатировал факт без каких-либо обязательств.

С гр. женой мы вместе не живем почти 3 года (я переехал в другой город). Недавно я узнал, что она подала судебный иск о взыскании с меня разницы между стоимостью 1/2 доли и фактически оплаченной суммой по 1-й квартире + необоснованное обогащение за пользование чужими деньгами. И я даже якобы получил судебную повестку-телеграмму, хотя на тот момент не проживал по месту регистрации и ничего о ней не знал.

Суд состоялся и вынес решение в пользу истца, так как с моей стороны никто не выступил и аргументов не предъявил.

На мой взгляд, решение несправедливое как по сути, так и по процессуальной части. Какие аргументы предъявить в свою защиту?

Я давно заявил ей о том, что эти доли в квартирах мне не нужны, и предложил ей выкупить их. Но таких денег у нее нет, видимо, это своеобразная месть...

  • решение 1_2
    .zip
  • решение 3_4
    .zip
  • заявление нотариальное
    .jpg
  • заявление К
    .jpg
  • телеграмма
    .jpg
  • договор Тамбовская
    .zip
  • Апелляция_бпд
    .docx
  • blob
    .png
Уточнение от клиента

сроки обжалования уже восстановлены, теперь самое главное отменить решение

прикладываю свое нотариальное заявление

PS всем спокойной ночи )

Уточнение от клиента

Всем доброго дня!

Только что из суда

Решение принято.

В начислении процентов за пользование чужими деньгами отказать, основное решение по 1100000 р. Оставить в силе

Я в шоке!!! Никакие доводы они даже не слушали! И вообще городской суд Санкт-Петербурга - это скоростной конвейер. По 5-10 минут на слушание и до свидания

Буду биться до конца и готовить кассационную жалобу

, Игорь,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь!

Вам надо обжаловать решение суда, но сначала выложите сюда решение, пожалуйста..

Игорь
Клиент

не хочу светить свои персональные данные

как лучше поступить - "закрасить" их и выложить, либо заменить публичную форму на закрытую, видную только юристам, либо и то, и то?

Пришлите мне их в чат, таким образом они не будут «светиться»

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. теперь уже не об аргументах нужно думать, а об отмене судебного решения.  Затем, в зависимости от содержания ипотечного договора, вашего нотариального обязательства, других обстоятельств, возможно предъявление встречного искового заявления.  Но пока решение не отменено, смысла обсуждать способ защиты своих интересов нет.

 Кроме того, если суд отправлял вам судебные документы по месту регистрации, вы считаетесь надлежаще уведомленным. И возможны трудности с восстановлением срока для подачи апелляционной жалобы. Если решение заочное, будет немного проще отменить. Постарайтесь не пропустить сроки для обжалования.

Игорь, срок для подачи жалобы пропущен. Восстановлен он может быть только в случае признания судом причин пропуска уважительными.

1. Если вы получили решение больше месяца назад и не подали жалобу без уважительных причин, восстановить срок будет невозможно.

2. Если месячный срок с момента получения решения еще не прошел, вам следует ознакомиться с материалами дела и обратить внимание, каким образом суд уведомлял вас о рассмотрении дела. Обратите внимание на даты заседаний и на конверты и почтовые уведомления. Если письма вам направлялись, они могли быть только заказными. При неполучении адресатом они возвращаются в суд и подшиваются к делу. Маловероятно, что вы не уведомлялись судом, но проверить следует, т.к. в этом случае решение будет отменить несложно.

3. Необходимо составить и подать заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой, приложить доказательства уважительности причин пропуска.

4. Я не видела ваше обязательство, однако, если оно, как указано в решении, было именно таким, оснований для отказа во взыскании я, честно говоря, не вижу. Даже если решение будет отменено по формальным основаниям. Чтобы получить принципиально иное решение, необходимо оспорить нотариальное обязательство, на основании которого вы оказались ей должны. Что маловероятно.

5. Если вы большую часть средств оплатили за вторую квартиру, думаю, что целесообразно обратиться с таким же иском к ней и взыскать с нее те средства, которые переплатили вы за вторую квартиру. Но тут тоже может все упираться в ваше нотариальное обязательство по поводу этой квартиры (на каких условиях она покупалась), а также в срок исковой давности. Хотя, наличие ипотеки позволяет надеяться, что срок вами еще не пропущен.

Что касается восстановления сроков. Само по себе неполучение уведомлений суда в связи с непроживанием по адресу регистрации не рассматривается судом как уважительная причина. Суд исходит из того, что человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. А в ГПК установлено правило, согласно которому  уведомление по месту регистрации является надлежащим.

Другое дело, если вы выехали к другому месту жительства и были там зарегистрированы. Следовательно, действовали как законопослушный гражданин. тут еще есть надежда восстановить срок.

То обстоятельство, что жена знала, где вы живете, вряд ли имеет значение в связи с недоказуемостью этого обстоятельства. Разве что у вас есть ее письма от нее, приходившие на тот момент на нваш новый адрес или что-то подобное.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Игорь!

Не вдаваясь в подробности обстоятельств дела, налицо следующее:

1. заочное решение суда необходимо обжаловать, причем в порядке статьи 237 ГПК «Обжалование заочного решения суда»

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Однако учесть, что в заявлении необходимо указать, что уважительность неявки заключается в том, что Вы не проживали и не были зарегистрированы по адресу направления повестки, и обязательно указать обстоятельства, которые могут изменить решение суда.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

2. Не совсем понятно все по числам: какой датой оформлена сделка по покупке квартиры, какого числа подано заявление в суд бывшей гражданской супругой — но обязательно посмотреть не пропущен ли был срок исковой давности 3 года с момента регистрации сделки до момента подачи искового заявления в суд. Если 3-хлетний срок пропущен, то в судебном заседании заявить о пропуске истцом срока исковой давности — это будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если же срок исковой давности не пропущен — то для консультации тогда необходимо изучать уже все документы и обстоятельства дела, в том числе заочное решение суда, доводы истца.

как лучше поступить — «закрасить» их и выложить, либо заменить публичную форму на закрытую, видную только юристам, либо и то, и то?

Игорь

если хотите чтобы все юристы ответили на Ваш вопрос — то замените на закрытую форму и выложите на обозрение.

Пишите заявление о восстановлении на подачу апелляционной жалобы и прилагайте саму жалобу.

Восстановить срок для апелляционного обжалования и отмены решения суда первой инстанции можно только представив доказательства уважительности неполучения повесток. Это может быть и длительная командировка, или временная регистрация по другому месту жительства. Или, например, уход за заболевшим родителем, проживающем в другом городе. Главное — документально подтвердить факт отсутствия по месту регистрации на время судебного процесса.

Исходя из текста судебного решения в Вашей расписке нет никаких обязательств, только констатация факта распределения расходов при покупке квартиры. Соответственно, на мой взгляд, срок исковой давности исчисляется с момента покупки квартиры и на момент подачи иска он пропущен.

Поскольку апелляционная инстанция появилась относительно недавно, и определенная судебная практика еще не сложилась, то, как мне кажется, Вам стоит попробовать заявить о пропуске сроков исковой давности в апелляционной жалобе (для юристов мысль несколько крамольная, но не бесспорная). Обоснование такое:

Согласно статье 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Согласно статье 327 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

(точно не допускается все что указано в п.6 указанной статьи

«6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц».)

Несмотря на то, что есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором указано

12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Но все же это Постановление было принято достаточно давно и тогда еще даже в планах не было введение апелляционной инстанции, тем более с условием рассмотрения дел по правилам первой инстанции.

В остальном согласен:

Одна сторона уплатила больше, чем другая. Но на это была согласованная воля обеих сторон. Никто никого не принуждал. Никаких обязательств по оплате из заявления не возникает. Невозможно установить, была ли разница во внесенных средствах результатом дарения, займа, или просто стороны написали это заявление, чтобы не забыть о размере своих взносов, порядка ради. Это заявление не является договором, из которого следует ваша обязанность уплатить разницу в стоимости квартир.

Гусева Татьяна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с Татьяной Гусевой, что в данном случае, сначала нужно отменить решение суда, и потом выстраивать линию защиты.

Если Ваша гражданская жена знала о Вашем сегодняшнем месте жительства и не сказала об этом в суде. Можно настаивать, что Вы не получали никаких повесток и, телеграмм и т.д. и не были надлежаще уведомлены о судебном разбирательстве. Тем самым Вас лишили права защищать себя в суде.

И конечно нужно смотреть решение суда. Вы свои личные данные закройте и выложите сюда.

Гражданско-процессуальный Кодекс РФ.

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

 2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

При этом я оформил нотариально заверенное заявление о том, что внес такую то сумму по 1-й квартире и такую то сумму по 2-й, т.е. просто констатировал факт без каких-либо обязательств.

Игорь

А можно еще это заявление выложить, если есть?

У Вас в нотариальном заявлении не вижу обязательств выплатить бывшей гражданской жене разницу в деньгах, так что тут вывода суда не верны на мой взгляд.

Так же я так понимаю нет и письменных свидетельств о обращении К. к Вам с требованием выплатить эту разницу в 1 млн. 100 т.р. Так же и из решения не видно, что доказан факт такого обращения со стороны К., а свалили на ответчика, что он обратного доказательства не представил.

Вы и не могли ничего представить. так как не были извещены о дате судебного разбирательства, так же как и выполнить обязанность по уведомлению суда о перемене места жительства не могли. Вы просто о данном суде и не знали.

Так же согласно ст. 421 ГК РФ Вы с гр.женой могли заключить договор на любых условиях не противоречащих закону. А уж как Вы делите квартиру и кто сколько, за что заплатил, это по договорённости.

Упирайте в суде на то, что никаких письменных обязательств по возврату указанной истцом суммы не представлено.

Вы не были уведомлены о начале судебного дела, хотя Ваща гр. жена знала о Вашем месте проживания.

И что даже устной договорённости у Вас не было о том, что Вы что то должны супруге, а она в свою очередь не представила доказательств обращения к Вам за возвратом указанной в иске суммы (если действительно такого обращения не было).