Чем и как эти сроки устанавливаются не понятно

Добрый день! Ситуация следующая:

Сын студента МИИТ 2 курс. За зимнюю сессию не сдан один зачёт. Основная сессия сдана без троек.

Нормативными актами срок ликвидации задолженности не установлен. Но написано, что ликвидировать нужно в установленный срок. Чем и как эти сроки устанавливаются не понятно.

В общем кандидат на отчисление., Предложили подписать контракт вместо отчисления , чуть не согласился , остановило место работы. Не подписал. Потом 2 недели ходил в институт, посещал пары . Параллельно подал документы на академ. Должен был договориться с педагогом о пересдаче. Была одна пересдача, одна комиссия. И ещё одна пересдача ( по договоренности с педагогом). В итоге договорится не получилось так как педагог на больничном.

Спустя несколько дней в ЛК пришел приказ об отчислении.

Порядок, предусмотренный положением ВУЗА не соблюден. Никто , ничего не говорил и объяснительных не просил.

Вопрос: можно ли отменить приказ сославшись на то, что порядок отчисления не был соблюден , заявление на академ оставлено без рассмотрения и не представлена вторая официальная комиссия.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации есть основания оспаривать приказ об отчислении, и позиция выглядит вполне рабочей.

Если в локальных актах вуза (МИИТ — это Российский университет транспорта) прямо не указан конкретный срок ликвидации задолженности, то этот срок обязан быть определён дополнительно: либо графиком пересдач, либо распоряжением деканата, либо доведён до студента под подпись или через официальный канал. Формулировка «в установленный срок» не может применяться произвольно — студент должен понимать, до какой даты он обязан закрыть долг.

Дальше важный момент: порядок отчисления. Обычно он включает уведомление студента о наличии задолженности, предоставление возможности пересдач (в том числе комиссионной), а также запрос объяснений. Если вам не дали вторую комиссию (что часто предусмотрено), не зафиксировали отказ или неявку, и не запросили объяснительную — это серьёзное нарушение процедуры.

Отдельно по академическому отпуску. Если заявление было подано до приказа об отчислении и не рассмотрено, вуз обязан был сначала принять по нему решение. Игнорирование заявления — ещё один аргумент в вашу пользу.

То, что преподаватель был на больничном и из-за этого не состоялась пересдача, также играет в вашу пользу: это объективное препятствие, не зависящее от студента.

По сути, сейчас можно действовать так: подаётся письменная жалоба на имя ректора с требованием отменить приказ об отчислении, восстановить студента и предоставить возможность ликвидации задолженности с учётом несостоявшейся пересдачи и комиссии. В жалобе стоит указать на нарушение процедуры, отсутствие установленного срока, нерассмотренное заявление на академ и невозможность сдачи по уважительной причине.

Если вуз откажет или проигнорирует, дальше можно обращаться в суд — практика по таким делам есть, и при процессуальных нарушениях суды нередко встают на сторону студентов.

Сейчас ключевое — не затягивать: чем быстрее подадите жалобу (лучше в течение месяца с момента приказа), тем выше шансы восстановиться без суда или через него с минимальными потерями.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Большое спасибо. Скажите пожалуйста заявление составляется на имя ректора? И в свободной форме можно написать? Или обязательно на бланке Вуза?