Здравствуйте пол месяца едет мой груз, сегодня срок доставки, но груз по не понятным причинам до сих пор находится не понятно гдн

Здравствуйте пол месяца едет мой груз,сегодня срок доставки,но груз по не понятным причинам до сих пор находится не понятно гдн

, Виталий, г. Курск

Здравствуйте!

Вы вправе направить перевозчику письменную претензию с требованием установить местонахождение груза и обеспечить его доставку. При нарушении сроков доставки перевозчик несёт ответственность в виде уплаты неустойки за каждый день просрочки. Сохраняйте все документы, подтверждающие отправку груза и согласованные сроки доставки.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте. Если срок доставки нарушен, перевозчик может быть обязан возместить убытки и штраф за просрочку — здесь зависит от условий договора и обстоятельств задержки. Перед судом обычно требуется направить претензию перевозчику. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подготовлю претензию.

Добрый день!

В соответствии со ст.521. ГК РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

А вот возможность уже сейчас отказаться от данного товара и потребовать возврата денежных средств у вас зависит от условий вашего договора.

Так, неоднократное нарушение сроков поставки товара в силу п. 2 ст. 523 ГК РФ является безусловным основанием для одностороннего отказа покупателя от договора (постановления АС Дальневосточного округа от 18.04.2016 N Ф03-452/16, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 N Ф04-2571/14, АС Северо-Западного округа от 24.03.2016 N Ф07-738/16). Правовые же последствия однократного несоблюдения срока поставки определяются исходя из конкретных обстоятельств. Если по тем или иным причинам допущенная поставщиком однократная просрочка поставки не может быть квалифицирована в качестве существенного нарушения, она не является основанием для отказа покупателя от исполнения договора поставки (постановления АС Северо-Западного округа от 28.10.2015 N Ф07-635/15, Десятого ААС от 22.12.2015 N 10АП-13841/15), если только договором не предусмотрено право покупателя на отказ от исполнения договора в случае однократного нарушения срока поставки (постановление АС Северо-Западного округа от 14.09.2015 N Ф07-6552/15).

Критерием, позволяющим квалифицировать однократную просрочку поставки товара в качестве существенного нарушения, является, в частности, длительность просрочки. Продолжительное однократное неисполнение поставщиком обязанности поставить товар, хотя прямо и не включено в предусмотренный п. 2 ст. 523 ГК РФ перечень оснований для отказа покупателя от исполнения договора поставки, может рассматриваться как существенное нарушение, что позволяет покупателю отказаться от исполнения договора поставки (постановления ФАС Московского округа от 19.12.2013 N Ф05-15860/13, Первого ААС от 08.07.2013 N 01АП-3531/13, Четвертого ААС от 12.03.2014 N 04АП-306/14).

Согласно п. 3 ст. 511 ГК РФ покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить. По смыслу положений ст. 511 ГК РФ приведенное правило должно распространяться на отношения по такому договору, который предусматривает периоды поставки. Однако в судебной практике можно обнаружить примеры применения п. 3 ст. 511 ГК РФ к отношениям по договорам, предусматривающим единовременную поставку (постановления АС Северо-Кавказского округа от 15.01.2015 N Ф08-8814/14, ФАС Московского округа от 10.02.2014 N Ф05-17777/13). Правовые последствия отказа от принятия товаров по таким договорам равнозначны последствиям отказа покупателя от исполнения договора поставки.

Уведомлять поставщика об отказе от принятия товара, не поставленного в предусмотренный договором срок, не требуется, если из договора следует, что он заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку (п. 2 ст. 457 ГК РФ, постановление АС Западно-Сибирского округа от 30.04.2015 N Ф04-17692/15). Разумеется, товары, поставленные с нарушением срока, могут быть приняты покупателем, что не освобождает поставщика от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства (п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).

Из изложенного следует, что отсутствие уведомления допустимо только в том случае, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору (договор заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку). В противном случае покупатель обязан принять товар, поставленный с нарушением срока и может требовать при этом неустойку за нарушение сроков поставки.

Удачи Вам!