Могу ли я ещё раз продлить этот срок, не выезжая из страны, на основании обучения?

Здравствуйте!

Я студент очно-заочного отделения и уже продлил срок своего пребывания в Российской Федерации до 17 января 2027 года. Могу ли я ещё раз продлить этот срок, не выезжая из страны, на основании обучения?

, Анас, г. Москва

 Здравствуйте.

 Да, в российском законодательстве предусмотрена возможность для бабушки подать заявление о взыскании алиментов с родителей на содержание внука, но только при соблюдении строгих условий. Алиментные обязательства дедушек и бабушек являются обязательствами «второй очереди» .

Это означает, что взыскать алименты с бабушки на внука или наоборот можно лишь тогда, когда законные плательщики первой очереди (родители) не могут выполнить свою обязанность по объективным причинам.

 Нормы права

Вот ключевые статьи Семейного кодекса РФ, регулирующие этот вопрос:

Статья 80 СК РФ: Устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей .

Статья 94 СК РФ: Дает право несовершеннолетним нуждающимся в помощи внукам получить алименты от дедушки и бабушки, если невозможно получить содержание от родителей. При этом дедушка и бабушка должны обладать необходимыми для этого средствами .

Статья 95 СК РФ: Регулирует обратную ситуацию, когда уже дедушка и бабушка могут требовать алименты от внуков .

 Ключевые условия для подачи заявления

Изученная судебная практика и разъяснения показывают, что просто нежелания или нерегулярной помощи со стороны родителей недостаточно. Бабушке необходимо доказать в суде три факта:

Невозможность получения алиментов с родителей: Это ключевое условие. Речь идет об объективных причинах, например:

Родители умерли или признаны безвестно отсутствующими.

Родители недееспособны и не могут работать.

Родители не имеют достаточных средств, чтобы содержать ребенка, даже если бы захотели.

С родителей уже взысканы алименты по решению суда, но они не работают, скрываются, и их доходов или имущества заведомо не хватает для удовлетворения требований .

Нуждаемость внука в помощи: У бабушки на иждивении находится внук, которому не хватает средств на питание, одежду, лечение, образование. Если мать ребенка получает алименты от отца, пусть даже небольшие, суд, скорее всего, откажет бабушке, так как законная обязанность по содержанию лежит на родителях .

Наличие достаточных средств у бабушки и дедушки: Суд оценит материальное положение бабушки и дедушки. Алименты на внука будут взысканы только если они действительно могут это сделать без ущерба для собственного содержания .

Что делать бабушке?

Если бабушка считает, что ситуация подпадает под эти условия, ее действия должны быть следующими:

Собрать доказательства:

Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении своего ребенка — родителя внука).

Документы о доходах родителей (или об отсутствии таковых, например, справка 2-НДФЛ с нулевым доходом, или о том, что родитель не стоит на бирже труда).

Доказательства неполучения или недостаточности алиментов (например, постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности, если алименты уже взысканы, но не выплачиваются) .

Доказательства нуждаемости внука (справка о составе семьи, чеки на покупку одежды, лекарств, оплату кружков и т.д.).

Документы о состоянии здоровья внука, если есть инвалидность или заболевание, требующее дорогостоящего лечения.

Обратиться в суд с исковым заявлением: Взыскание алиментов с бабушки (и других родственников «второй очереди») производится только в порядке искового производства. Судебный приказ здесь получить не удастся, так как всегда есть спор о праве, который требует доказывания .

Резюме

Бабушка имеет законное право подать в суд на родителей внука, если они уклоняются от содержания, но это право становится реальным только после того, как будут исчерпаны все возможности получения алиментов с самих родителей.