Здравствуйте! Отмена заочного решения суда действительна возможна, но не автоматически. В соответствии с ч.1 ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
При этом, в случае пропуска семидневного срока, Вы имеете право на его восстановление при наличии следующих условий: причины неявки были уважительны, и Вы не могли вовремя сообщить о них суду, в заявлении вы представите доказательства, подтверждающие существенные для исхода дела обстоятельства. Все условия должны существовать одновременно.
Содержание данного заявления представлено в ст.238 ГПК, в частности оно должно содержать:
1)наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление. Эта просьба должна формулироваться применительно к объему полномочий суда, пересматривающего заочное решение. В связи с этим заявление может содержать только просьбу об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов. Это дает возможность всем лицам, участвующим в деле, получить полную информацию о представленных новых материалах, поскольку каждому из них направляется копия заявления и прилагаемых к нему материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
После принятия заявления об отмене заочного решения суд извещает всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, направляет им копии заявления об отмене заочного решения и прилагаемых к нему материалов.
Согласно ст. 240 ГПК РФ заявление об отмене должно быть рассмотрено в течение десяти дней с момента его поступления.