Получил ранение лица, разрезало нос и щеку, сейчас зашили, нужно делать пластическую операцию, из за этого могут ли списать?
Да, ранение лица с необходимостью пластической операции является основанием для увольнения с военной службы, но категория годности и выплаты зависят от степени обезображивания лица, установленной военно-врачебной комиссией. Согласно (Постановление Правительства РФ № 565), при наличии неизгладимых последствий ранения, вызывающих обезображивание лица, ВВК обязана присвоить категорию «Д» (не годен к военной службе) и уволить вас. Ключевое значение имеет заключение врача-специалиста и самой ВВК: если комиссия признает изменения лица обезображивающими, вас уволят с выплатой страховки и единовременного пособия. Если же повреждения сочтут умеренными и не обезображивающими, категория будет «В» (ограниченно годен) с увольнением, но без страховки по увечью. Вам необходимо после завершения лечения и пластической операции пройти ВВК и настаивать на точной формулировке в медицинских документах о степени деформации тканей. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks