Я знаю что у меня есть 15 дней на новое трудоустройство, какие мои действия должны быть, нужно ли мне для

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, офиц трудоустроена в городе Казань, планирую переезд в Москву. Я знаю что у меня есть 15 дней на новое трудоустройство, какие мои действия должны быть, нужно ли мне для трудоустройства новое мед освидетельствование, новую I’d карту так как сейчас у меня документы республики Татарстан

Мне нужно четко знать что мне нужно делать и успею ли я за 15 дней это все сделать, могут ли мне сделать документы без миграц учет или нужно сначала его, а потом документы

, Альбина, г. Казань

Уважаемая Альбина!

У вас как гражданки Казахстана (ЕАЭС) есть 15 рабочих дней после увольнения в Казани на новое трудоустройство в Москве без выезда из РФ — успеть реально, если найти работу заранее и действовать параллельно. Миграционный учет (регистрация по новому адресу) обязателен для нового работодателя в течение 3 дней после трудового договора (ТД), но для приема на работу он не требуется — можете устроиться без него.

Пошаговый план действий (за 15 дней)
Найдите работу в Москве: Отправьте резюме, пройдите собеседования (1–3 дня). После ТД работодатель уведомит МВД о приеме (3 дня) и поставит на миграционный учет по адресу в Москве (нужен договор аренды/согласие хозяина жилья).
Соберите документы для ТД: ID-карта (паспорт РК), миграционная карта, трудовая книжка/СНИЛС/ИНН (можно без, оформят), дипломы. ID-карта Татарстана не меняйте — используйте казахстанскую ID-карту (она действует везде, замена не нужна для работы).
Медосвидетельствование: Для граждан ЕАЭС при трудоустройстве не обязательно (в отличие от патента/РВП), если только профессия вредная (водитель, повар). Казанское справка действительна, новая не нужна.
После ТД: Работодатель продлевает миграцию, вы получаете СНИЛС/ИНН в Москве если нет.
 Успеете за 15 дней (параллельно: собеседования + жилье для регистрации). Если нет работы — выезжайте или оформляйте ВНЖ/патент. Обратитесь к кадровику новой фирмы за помощью.