Мама сдала на права 40лет назад, потом не продлевала
Мама сдала на права 40лет назад, потом не продлевала. Сейчас хочет восстановить. Что для этого нужно?
Пройти медосмотр, заплатить госпошлину и идти в ГАИ -
Чтобы заменить водительское удостоверение в России, выполните следующие шаги:
Подготовьте необходимые документы: паспорт, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к вождению и старое водительское удостоверение, если оно сохранилось.
Подайте заявление: можно это сделать в МФЦ, ГИБДД или через «Госуслуги» онлайн.
Оплатите госпошлину: размер пошлины составляет 2000 рублей.
Получите новые права: после подачи заявления вам нужно будет прийти в ГИБДД с полным пакетом документов для получения новых водительских прав.
Обратите внимание: с 1 января 2026 года автоматическое продление водительских удостоверений прекращается, поэтому важно заменять их вовремя.