Как оформить родительский дом если родители умерли 20 лет назад, наследство не оформили, никто в нстоящее время не живет

Здравствуйте.

Как оформить родительский дом если родители умерли 20 лет назад, наследство не оформили, никто в нстоящее время не живет. Спасибо.

, Раит, с. Иглино

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет то, принималось ли фактически наследство после смерти родителей. Даже если прошло 20 лет, закон допускает оформление прав, если кто-то из наследников пользовался домом, содержал его, оплачивал коммунальные услуги, следил за состоянием — это считается фактическим принятием наследства.

Если такие действия были, можно обратиться к нотариусу по месту нахождения дома с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Скорее всего, нотариус откажет из-за пропуска срока, и тогда вопрос решается через суд: подаётся заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности. Суд учитывает любые доказательства — квитанции, показания свидетелей, документы.

Если же никто из наследников фактически не принимал наследство, тогда имущество могло перейти в собственность государства как выморочное. В этом случае оформить дом сложнее — потребуется через суд восстанавливать срок принятия наследства и доказывать уважительность причин пропуска.

Практически всегда такие вопросы сейчас решаются именно через суд, после чего уже регистрируется право собственности.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Добрый вечер. Теперь только в судебном порядке: можете попробовать восстановит срок принятия наследства если была уважительная причина пропуска, либо воспользоваться приобретательной давностью или фактическим принятием наследства (если приняли в действительности).