Здравствуйте! По общему правилу усыновление ребёнка мужчиной без согласия его биологического отца невозможно. Семейный кодекс РФ требует получения согласия обоих родителей .
Однако закон предусматривает несколько исключений, когда суд может разрешить усыновление без согласия биологического отца. Эти основания перечислены в статье 130 Семейного кодекса РФ :
Отец лишён родительских прав. В этом случае усыновление возможно не ранее чем через 6 месяцев после вынесения судом соответствующего решения.
Отец признан судом недееспособным (например, из-за психического заболевания).
Отец признан судом безвестно отсутствующим.
Отец не проживает с ребёнком и уклоняется от воспитания более 6 месяцев. Это наиболее часто применимое на практике основание. Чтобы суд его принял, необходимо доказать, что биологический отец без уважительных причин не живёт с ребёнком, не участвует в его жизни, не заботится о нём и не платит алименты в течение полугода или дольше. Уважительность причин такого поведения оценивает суд.
Если отец неизвестен, например, если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк.
Таким образом, усыновление без согласия отца возможно, но оно требует веских доказательств и судебного решения. Матери потребуется представить в суд документы, подтверждающие одно из перечисленных выше оснований. Это могут быть показания свидетелей (учителей, соседей), справки из школы или детского сада о том, кто приводит ребёнка, документы о задолженности по алиментам и другие доказательства .
Ссылка на мой личный чат указана ниже.
pravoved.ru/lawyer/4436739/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/4436739/
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.