У сына родился ребёнок 1, 5 года назад, брак не зарегистрирован, в св-ве о рождении в графе отец у ребенка только

Здравствуйте! У сына родился ребёнок 1,5 года назад, брак не зарегистрирован, в св-ве о рождении в графе отец у ребенка только отчество отца, фамилия матери.Сейчас ребенок проживает с матерью и её новым сожителем(хотят зарегистрировать брак) Имеет ли право этот мужчина усыновить ребёнка без согласия биологического отца?

, Светлана, г. Москва

С юридической точки зрения это означает, что отец официально не установлен. Закон в этом случае не признает за ним никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку. Если в свидетельстве о рождении нет записи об отце, то для усыновления не требуется его согласия, поскольку он юридически не является родителем. Усыновление в такой ситуации будет проходить в общем порядке

Здравствуйте! По общему правилу усыновление ребёнка мужчиной без согласия его биологического отца невозможно. Семейный кодекс РФ требует получения согласия обоих родителей .

Однако закон предусматривает несколько исключений, когда суд может разрешить усыновление без согласия биологического отца. Эти основания перечислены в статье 130 Семейного кодекса РФ :

Отец лишён родительских прав. В этом случае усыновление возможно не ранее чем через 6 месяцев после вынесения судом соответствующего решения.
Отец признан судом недееспособным (например, из-за психического заболевания).
Отец признан судом безвестно отсутствующим.
Отец не проживает с ребёнком и уклоняется от воспитания более 6 месяцев. Это наиболее часто применимое на практике основание. Чтобы суд его принял, необходимо доказать, что биологический отец без уважительных причин не живёт с ребёнком, не участвует в его жизни, не заботится о нём и не платит алименты в течение полугода или дольше. Уважительность причин такого поведения оценивает суд.
Если отец неизвестен, например, если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк.
Таким образом, усыновление без согласия отца возможно, но оно требует веских доказательств и судебного решения. Матери потребуется представить в суд документы, подтверждающие одно из перечисленных выше оснований. Это могут быть показания свидетелей (учителей, соседей), справки из школы или детского сада о том, кто приводит ребёнка, документы о задолженности по алиментам и другие доказательства .

Ссылка на мой личный чат указана ниже.

pravoved.ru/lawyer/4436739/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

 pravoved.ru/lawyer/4436739/

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.