Как рассчитать обеспеченность жильем при постановке семьи на учет?

Добрый день! Семья встает на учет нуждающихся в жилом помещении (заявитель и трое детей).Собственником жилого помещения является мать заявителя, общая площадь 182,7 кв.м. Зарегистрировано в этом помещении 7 человек (мать, отец, брат заявителя и трое ее детей). Дети тоже являются членами семьи собственника помещения, как посчитать обеспеченность?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Для признания семьи нуждающейся в жилом помещении необходимо рассчитать обеспеченность общей площадью, разделив всю площадь жилья, в котором проживает семья, на количество членов семьи заявителя, а затем сравнить результат с учётной нормой, установленной в вашем регионе (обычно от 9 до 15 кв. м на человека). В вашем случае собственником квартиры площадью 182,7 кв. м является мать заявителя. В этом помещении зарегистрировано семь человек: мать, отец (оба – родители заявителя), брат заявителя, сам заявитель и трое его детей.

При определении состава семьи заявителя согласно Жилищному кодексу РФ учитываются сам заявитель, его дети, а также его родители (мать и отец), проживающие совместно. Брат заявителя к его семье не относится, если только не доказано совместное ведение хозяйства. Таким образом, для расчёта принимается шесть человек: заявитель, трое детей, мать и отец. Делим площадь: 182,7 / 6 = 30,45 кв. м на человека. Даже если включить брата (семь человек), получается 26,1 кв. м – всё равно значительно выше любой учётной нормы. Следовательно, семья заявителя не может быть признана нуждающейся в жилом помещении, так как обеспеченность общей площадью превышает норматив.