Здравствуйте. Выжидать 3 или 5 лет не нужно. После вступления бабушки в наследство и последующего дарения квартиры вам ни она, ни вы не будете платить НДФЛ.
Почему не нужно ждать:
НДФЛ при дарении. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый — близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Бабушка и внук относятся к близким родственникам.
НДФЛ при продаже. Срок владения 3 года (а не 5 лет) применяется при продаже недвижимости, полученной по наследству или в дар от близкого родственника. Вашей бабушке не придется платить налог при продаже, так как ее доля (1/2) получена по наследству от дедушки. Вам налог при возможной будущей продаже нужно будет платить, только если вы решите продать квартиру ранее чем через 3 года после дарения.
Таким образом, схема «вступление в наследство → дарение внуку» не создает налоговой нагрузки для бабушки и не обязывает вас немедленно платить налог.