Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
В описанной ситуации оспорить сделку купли-продажи квартиры из-за проблем с соседом снизу практически невозможно. Суды не признают поведение третьих лиц (соседей) основанием для признания сделки недействительной или её расторжения, так как это не относится к юридическим недостаткам самого объекта недвижимости.
Правовая позиция Согласно законодательству, продавец обязан передать покупателю товар (в данном случае — квартиру) надлежащего качества. Квартира считается качественной, если в ней можно жить: есть стены, окна, функционируют коммуникации (свет, вода, тепло). Поведение соседей не ухудшает физические свойства и техническое состояние квартиры. Психическое состояние соседа снизу не делает квартиру «непригодной для проживания» в юридическом смысле.
В ст. 475 и ст. 557 Гражданского кодекса РФ говорится о нарушении требований к качеству продаваемого товара, то есть о несоответствии характеристик, присущих самому товару. В ст. 178 ГК РФ также не упоминаются посторонние факторы (соседи) как основания для расторжения договора или признания его недействительным.
Исключения и спорные ситуации Теоретически покупатель мог бы попытаться сослаться на существенное заблуждение (пп. 5 п. 2 ст. 178 ГК РФ), утверждая, что он не приобрёл бы квартиру, зная о проблемном соседе. Однако для этого необходимо доказать, что продавец умышленно скрыл информацию о соседе, а покупатель не мог самостоятельно узнать об этом при разумной осмотрительности. Суд будет учитывать конкретные обстоятельства: насколько тщательно покупатель исследовал условия проживания, какая информация была ему представлена и т.д.
Также покупатель мог бы попытаться аргументировать, что квартира не соответствует целям использования (комфортное проживание), если при заключении договора он специально указывал продавцу на необходимость тихой обстановки (например, из-за наличия детей или других обстоятельств). В этом случае можно ссылаться на п. 2 ст. 469 ГК РФ, где указано, что если продавец был поставлен в известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Однако это требует чёткого документального подтверждения условий сделки.
Судебная практика В судебной практике подобные иски обычно отклоняются. Например, в деле, где покупатель пытался оспорить сделку из-за конфликтных отношений с соседями и технических проблем в квартире, суд отказал в удовлетворении иска, так как не было доказано существенное нарушение требований к качеству переданного имущества или нарушение условий договора со стороны продавца.
Рекомендации
Чтобы минимизировать риски, можно включить в договор купли-продажи пункт, в котором будет указано, что продавец уведомил покупателя обо всех факторах (в том числе неблагоприятных), имеющих значение для реализации покупателем прав владения и пользования приобретаемым жилым помещением, в частности о наличии проблем с соседней квартирой. Это снизит вероятность того, что покупатель позже сможет аргументировать своё незнание о ситуации.
Если покупатель всё же решит оспорить сделку, ему придётся доказать в суде наличие оснований для этого, что будет крайне сложно в описанных обстоятельствах.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Подскажите пож-ста, суд не может расценить данную сделку как сделку, совершенную под влиянием заблуждения, (так как мы скрыли данный факт и ввели в заблуждение новых покупателей, а они при признании данного факта отказались бы от покупки?