ГСК обязан обеспечить переток электроэнергии к гаражу независимо от подписания договора. Отказ владельца подписывать соглашение не дает кооперативу права на отключение — повторное прекращение подачи будет расценено как неисполнение судебного решения.
Правовое обоснование:
1. Однократность присоединения. Технологическое присоединение носит однократный характер (ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике»). Гараж уже опосредованно присоединен к сетям через инфраструктуру ГСК.
2. Запрет препятствовать перетоку. ГСК не является энергоснабжающей организацией, а лишь владельцем сетей. Пункт 6 Правил недискриминационного доступа (утв. ПП РФ № 861) прямо запрещает таким владельцам препятствовать перетоку электроэнергии.
3. Бездоговорное потребление. При отказе от подписания договора потребление становится бездоговорным. Ответственность за это (штраф, взыскание стоимости) несет сам владелец гаража перед сетевой организацией, а не ГСК.
Алгоритм действий ГСК:
1. Направьте уведомление. Официально уведомите владельца гаража о необходимости оплаты электроэнергии. Укажите, что при отсутствии договора его потребление фиксируется и будет расценено как бездоговорное.
2. Зафиксируйте отказ. Составьте акт об отказе от подписания договора в присутствии двух свидетелей. Этот документ защитит ГСК от обвинений в неосновательном обогащении.
3. Уведомите сетевую организацию. Направьте в энергосбыт копию акта и уведомление о бездоговорном потреблении. Сетевая организация вправе сама взыскать с владельца стоимость потребленной энергии (п. 84 Основных положений, утв. ПП РФ № 442).
4. Не отключайте. Повторное отключение после решения суда повлечет административную ответственность по ст. 9.21 КоАП РФ (штраф на юрлиц до 100 000 руб.) и новый иск о понуждении к подключению.