Увольнение работника по статье

Я, ветеринарный врач, мне предоставили служебное жилье, у меня маленький ребенок. После того как меня отправили в отпуск, на меня по приказу или личной просьбе начали составлять документы для увольнения по статье. Хотят доказать отсутствие у меня квалификации. Главный врач, независимо от чего либо пошел на этот шаг, так как еме остался год до пенсии и он говорит, что ему нечего терять.

Уволить хотят только для освобождения жилья и места для знакомых директора.

Какие я могу предпринять действия? Какие доказательства необходимо предоставить в суд, при возможности такого исхода? Я отработал в хозяйстве 3 года.

Уточнение от клиента

К какой ответственности за намеренное обвинение главного врача хозяйства, и сбор липовых данных.

, Андрей, г. Кедровый
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае как я понимаю хотят применить:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Это так? Какие уже действия предприняты?

Андрей
Клиент, г. Кедровый

Аттестации не проводили. Просто сговор между главным врачем и директором. На данный момент я в отпуске. И меня главный врач по телефону пытался уже запугать, увольнением по статье. Что они делают я не знаю. Это все делается тайно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, прежде чем вас уволить работодатель должен вам предложить иную работу соответствующую вашей квалификации, если вы откажетесь, то уже тогда увольнять.

Для того, чтобы уволить вас по данному основанию необходимо прохождение аттестации.

Если вы считаете, что вас хотят уволить незаконно, нужно обращаться в трудовую инспекцию. И помните, что в отпуске вас уволить не могут.

Если все-таки увольнение состоится, обращайтесь в суд с иском об изменении основания увольнения и внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

Желаю удачи!

К какой ответственности за намеренное обвинение главного врача хозяйства, и сбор липовых данных.

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в трудовую инспекцию, одному тяжело бороться.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 57]
[Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для
исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов
об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки
других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает
меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в
федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления,
правоохранительные органы и в суды;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, готовит соответствующие предложения по их
совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и
разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в
расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его
самостоятельно;

абзацы одиннадцатый — двенадцатый утратили силу;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке
квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения
надлежащего применения положений трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения
объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также
получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых
материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их
территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов
прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и
безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения
возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные
обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по
устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и
работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту
Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав
работников на получение обеспечения по обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по
временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган по аккредитации представления о
приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей
специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований
законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата
эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в
связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о
специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию
о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях,
которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Может поняв серьезность Ваших намерений бороться, они и отстанут.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Заключен ли с Вами трудовой договор? Имеется ли должностная инструкция по Вашей должности, с которой Вы ознакомлены? Важно, что указано в данных документах, есть ли там положения о аттестации, порядке ее прохождения (может быть есть отдельно), когда проводится. И я даю полный текст ст. 81 Трудового кодекса, важные пункты подчеркнул:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

www.zakonrf.info/tk/81/

также письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 30 апреля 2008 г. N 1028-с
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 10.04.2008 N 11. Сообщаем следующее.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.07.98 N 37 (с последующими изменениями и дополнениями), является нормативным документом, который рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.Квалификационные характеристики, содержащиеся в Квалификационном справочнике, являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям при проведении аттестации руководителей и специалистов. На основе Квалификационных характеристик разрабатываются должностные инструкции для конкретных работников.Требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.В соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к должности главного бухгалтера, для замещения данной должности предусмотрено наличие высшего профессионального образования (в т.ч. до изменений, внесенных Постановлением Минтруда России от 12.11.2003 N 75).Вместе с тем Квалификационным справочником предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации.Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).При этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.Таким образом, Трудовым кодексом увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации не предусмотрено.НачальникПравового управленияФедеральной службыпо труду и занятостиИ.И.ШКЛОВЕЦ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5116/© КонсультантПлюс, 1992-2014

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

вопрос квалификации того или иного работника — вещь сугубо индивидуальная. То же относится и ко мне и к Вам. Если Вы уже отработали три года, никаких нареканий не было, к дисциплинарной ответственности не привлекались, может даже премировались или тому подобное, то если речь идет об указанных Вами действиях со стороны Работодателя — защищайтесь, иного не дано...

Записывайте все разговоры на диктофон, в т.ч. сходив к руководителю.

Обжалуйте либо в КТС (если таковая создана), либо в суд все принимаемые в отношении Вам неправомерные решения.

 Обратитесь, как отметили уважаемые коллеги, в Рострудинспекцию (да и в прокуратуру тоже).

Возможно, имеет смысл выйти и на вышестоящую организацию с просьбой разобраться с происходящим.

В общем многое зависит и от Вас.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться за защитой своих прав  с заявлением в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда. Нарушениями этими могут быть нарушение сроков выплаты заработной платы, отсутствие аттестации рабочего места, нарушение сантарных условий труда и так далее. Как правило, на любом предприятии нарушений достаточно. К ним можете присовокупить и дискриминационное (!), предвзятое отношение к вам администрации предприятия и непосредственного руководства в связи с предпенсионным возрастом, и укажите, какие именно дискриминирующие незаконные действия по отношению к вам применяются. Например такие, как недопуск вас на работу в рабочее время (в этом случае направляйте работодателю заказную с уведомлением телеграмму о требовании допуска день в день), о направлении вас  в местные командировки без оформления необходимых документов (чтобы избежать увольнения в связи с прогулом), приложите документы об образовании, стаже и так делее. В этом случае, пока будут идти проверки, пока будет идти административное производство — пройдет время. Кроме этого дискриминационные методы в отношении вас применять будет нерационально.

Что касается аттестации, то при ее проведении тоже как правило, возникает множество нарушений. Как минимум, вы будете извещены о ее проведении, поскольку  с локальным нормативным актом, определяющим порядок проведения аттестации работника необходимо ознакомить под роспись. Далее утверждается график, который доводится до сведения работника не позднее, чем за месяц до аттестации.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и сообщить следующее.
Какие я могу предпринять действия?
Какие доказательства необходимо предоставить в суд, при возможности такого исхода? Я отработал в хозяйстве 3 года.
Для начала вам необходимо собрать по возможности любые доказательства данного рода притеснений и неправомерных действий начальства — видео-аудио записи разговоров на данную тему, письменные доказательства понуждающих на увольнение, смс переписку и.т.д. Далее — сделайте копии документов об образовании, квалификации, наград, поощрений, благодарственных писем, трудовой книжки и.т.д. Далее — у вас за три года полагаю-много клиентов появилось т.е. заручитесь потдержкой клиентов в случае если дело дойдёт до суда-которые могут дать свидетельские показания в вашу пользу т.е. как специалиста с хорошей стороны. В случае назначения аттестационной комиссии попросите приглашения в письменном виде представителей МинЗдрава, трудовой инспекции, а так же лично можете попросить их присутствия. В случае увольнения по статье — подадите письменное заявление в адрес прокуратуры в котором подробно всё изложите и попросите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц выразившихся в незаконном и не правомерном увольнении, а так же осуществить защиту ваших прав в том числе и судебном порядке. Пркуратура должна провести проверку и может отстаивать ваши права в суде. Если не поможет то подадите иск в суд в котором будете просить признать заключение аттестац. ком. не законной, приказ и основание на увольнение незаконными и соответственно изменение основания увольнения или востановления вас на работе. Внимание не пропустите сроки обращения в суд согласно ГПК РФ — 1 месяц с момента увольнения на востановление и 3 месяца с момента увольнения по взысканию денежных средств. С уважением...