Или это касается всех работников без исключения и вне зависимости от статуса?
Скидываю фото, там сказано что работодатель не может заставить работать больше 40 часов в неделю. За исключением согласия работника.
Скажите это правило касается только каких-то категорий работников ? К примеру работяги на производстве.
Слово статус имеется ввиду ранг - рядовые работники, бригадиры и так далее.
- IMG_20240627_152954.jpg
- IMG_20240627_160344.jpg
Это касается всех работников при условии оформления трудового договора (есть еще ГПХ с самозанятыми и пр.).
Добрый день
Вам абсолютно правильно ответили, что нормальная продолжительность рабочего времени по ст. 91 ТК РФ — 40 часов в неделю. с
В то же время, в соответствии с частью 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части
Во всех остальных случаях — только с письменного согласия — и для рядовых работяг и для бригадиров