Ситуация в Мелитополе сейчас регулируется законодательством РФ, и позиция вашего арендодателя юридически слабая. Ссылка на «форс-мажор» как повод не делать перерасчет — это юридическая ошибка. Напротив, форс-мажор обычно освобождает стороны от ответственности, но не отменяет обязанность платить только за то, чем можно пользоваться.
Вот как вам стоит действовать:
1. Отсутствие пункта о форс-мажоре в договоре
Даже если в договоре нет ни слова о форс-мажоре, статья 401 ГК РФ (основания ответственности за нарушение обязательств) работает автоматически. Однако форс-мажор (обстрелы, выход из строя подстанции) освобождает арендодателя от штрафов перед вами за отсутствие света, но не дает ему права брать деньги за помещение, которое невозможно использовать по назначению.
2. Ваше главное основание для перерасчета
Согласно пункту 4 статьи 614 ГК РФ, арендатор имеет право требовать соразмерного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования или состояние имущества существенно ухудшились.
Кофейня не может работать без электричества (кофемашины, холодильники, свет).
Обстоятельства (обстрелы подстанции) — внешние, вы за них не отвечаете.
Следовательно, ценность аренды в эти 14 дней для вас была равна нулю.
3. Как зафиксировать факт отсутствия света
Поскольку отказ был устным, вам нужно собрать «бумажные» доказательства для официальной претензии:
Акты об отсутствии электроэнергии: Составьте акты в свободной форме за каждый пропущенный день (например: «Мы, нижеподписавшиеся [вы и сотрудники или соседи по ТЦ], подтверждаем, что с 08:00 по 20:00 свет отсутствовал»).
Справка от электросетей: Попробуйте получить (или найти в официальных городских ТГ-каналах администрации Мелитополя) подтверждение о масштабном отключении в эти даты.
Уведомление: Вы должны были уведомить арендодателя в день отключения (хотя бы в мессенджере), что не можете работать.
4. Пошаговый план действий
Шаг 1: Письменная претензия.
Забудьте про устные переговоры. Напишите официальное письмо на имя арендодателя:
«На основании ст. 614 ГК РФ, в связи с невозможностью использования помещения по целевому назначению (кофейня) в течение 14 дней (период с… по...) из-за отсутствия электроэнергии, прошу произвести перерасчет и уменьшить арендную плату за текущий месяц на сумму [сумма за 14 дней]».
Шаг 2: Вручение.
Вручите претензию под роспись на вашем экземпляре или отправьте ценным письмом с описью вложения (если почта в городе работает стабильно).
Шаг 3: Переговоры о «коммуналке».
Укажите арендодателю, что если он пойдет в суд, то суд, скорее всего, встанет на сторону малого бизнеса, так как помещение не соответствовало условиям договора (в коммерческом помещении под общепит должен быть свет).
5. Нюанс по Запорожской области
Учитывая, что регион находится в стадии интеграции в правовое поле РФ, суды часто принимают решения исходя из принципов справедливости. Если ТЦ сам не платил за свет в эти дни (так как его не было), попытка нажиться на вашей аренде выглядит как необоснованное обогащение.
Совет: Посмотрите ваш договор в части «Обязанности арендодателя». Обычно там прописано, что он обязан обеспечить бесперебойный доступ к инженерным сетям. Даже если это форс-мажор, он не должен получать прибыль за то время, пока его обязательство не выполнялось.
Вы готовы составить письменную претензию самостоятельно или вам помочь с ключевыми формулировками?