В том году у меня был запланирован отпуск в Мае на 14 дней и в сентябре на 14 дней

Здравствуйте, скажите пожалуйста по Трудовому Кодексу имеется вопрос. В том году у меня был запланирован отпуск в Мае на 14 дней и в сентябре на 14 дней. Май отгулял, а отпуск сентябрьский перенес на август. Подписал бумагу на перенос отпуска. Отгулял в августе отпуск 14 дней. Но! 27 августа мне принесли бумагу на отпуск с 1 сентября. Я подписал и ушел в отпуск еще и в сентябре. То есть за один год я сходил 3 раза в отпуска по 14 дней. На этот год у меня запланирован отпуск на Май месяц на 28 дней. Но дают только на 14 в связи с тем, что в том году авансом выгулял отпуск. И у меня вопрос. По какой вине мне не дают отпуск в этом году на 28 дней. Моей вины нет что мне третий раз отправили в отпуск.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу РФ, ситуация, когда за один рабочий год сотрудник использовал три отпуска по 14 дней, могла возникнуть по нескольким причинам. Это не обязательно связано с вашей виной, но зависит от конкретных обстоятельств и действий работодателя.

Основные положения о предоставлении отпуска
По общему правилу, работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней за полностью отработанный рабочий год (ст. 115 Трудового кодекса РФ). Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Здравствуйте, Николай!

Вина полностью на стороне работодателя. Вы имеете полное право на 28 календарных дней отпуска за текущий рабочий год. Тот факт, что в прошлом году вы фактически отгуляли 42 дня из-за ошибки кадровой службы или руководства, не лишает вас права на полный отпуск в этом году. Работодатель не вправе урезать его до 14 дней.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.