Здравствуйте. Правильное решение — сразу делать навес с противопожарной стеной по границе участка. Это полностью законно и исключит претензии соседа в суде.
Что нужно учесть при строительстве
1. Отступ от границы. Для навесов и хозпостроек минимальный отступ — 1 метр. Но при наличии противопожарной стены 1-го типа с пределом огнестойкости не менее 150 мин, расстояние можно сократить вплоть до нуля.
2. Скат крыши. Обязательно направьте его на свой участок, чтобы вода и снег не попадали к соседу. Если навес примыкает к границе — установите водостоки и снегозадержатели.
3. Согласие соседа. Самое надёжное — получить письменное согласие. Практика знает немало дел, когда споры заканчивались мировым соглашением.
Судебная практика
Суды часто отказывают в сносе построек, если нарушение только в отсутствии отступа, а не в реальной угрозе. Но если навес затеняет участок или разрушает постройки соседа, возможен иск о сносе. Противопожарная стена такой риск исключает .