Добрый день, подскажите такой вопрос, я являюсь действующим военнослужащим по контракту, у меня мать инвалид
Добрый день, подскажите такой вопрос, я являюсь действующим военнослужащим по контракту, у меня мать инвалид первой группы требующий постоянного ухода, других родствеников нет, но есть жена у которой двое несовершеннолетних детей, так вот пришол отказ на мое увольнение, с причиной дополнить справкой еще на жену о ее нетрудоспособности, вопрос причем тут жена, онаже не является близким родствеником моей матери, к томуже у нее на иждивении 2 несовершеннолетних детей и она физически не может ухаживать за моей матерью, как быть в данной ситуацыии?
Здравствуйте.
Требование предоставить справку о нетрудоспособности жены в вашем случае необоснованно. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, если она нуждается в таком уходе по состоянию здоровья (подтверждённому заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы) и при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать её.
Желаю Вам удачи!
Пришел отказ на ваше увольнение. Вот здесь вам стоило бы пояснить от кого именно пришел отказ. Либо члены аттестационной комиссии воинской части, куда командир передал ваш рапорт об увольнении на рассмотрение, не нашли в ваших обстоятельствах «исключительность случая» и не ходатайствуют перед командиром о вашем увольнении из — за (по их мнению) недостаточности документов о нетрудоспособности жены, либо такой отказ последовал на Представление об увольнении уже с уровня соединения, бригады или военного округа.