Как получить вторую долю дома, если второй наследник не вступил в наследство?

Здравствуйте, подскажите, если на дом было завещание от отца, на двух братьев пополам, один вступил в наследство вовремя, второй не вступил в наследство и отказ от наследства не написал, первый узнал об этом только через 3 года после вступления. Как первому собственнику который вступил в наследство получить вторую половину наследства, за второго наследника который не вступил в наследство?

, Алиса, г. Москва

Добрый вечер! Получить долю брата напрямую только потому, что он её не принял, к сожалению, не получится. Сама по себе «неявка» к нотариусу (непринятие наследства) не означает, что его часть автоматически переходит к вам.

Вот несколько возможных путей решения, а также ваш самый реальный шанс на успех:

1. Добровольный отказ (простой и быстрый путь)
   Самый простой способ — если ваш брат напишет у нотариуса официальный отказ от наследства. Сделать это он может и сейчас. Тогда его доля отойдёт вам, и вопрос будет решён.
2. Фактическое принятие (если брат этого не делал)
   Важно понимать: если брат не общался с нотариусом, но оплачивал счета, жил в доме или ремонтировал его после смерти отца, суд может признать, что он наследство всё-таки принял. Тогда вам с ним придётся договариваться или делить его через суд как совладельцам.
3. Признание наследства выморочным (ваш реальный шанс)
   Это самая вероятная для вас процедура.
   Поскольку прошло уже 3 года, срок для восстановления права братом почти наверняка истёк. В таком случае его доля может считаться «выморочной» и перейти государству. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту долю, обосновав это тем, что вы — единственный наследник, принявший имущество, а другой наследник своё право утратил (или его доля стала выморочной). Суд будет исходить из необходимости защитить интересы наследника, вступившего в права.

Я бы советовала начать с обращения к юристу для составления грамотного иска в суд, так как истечение 3 лет делает ситуацию непростой.