Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы два родных брата участники сво, мой младший брат уволен по категории

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы два родных брата участники сво, мой младший брат уволен по категории д, с инвалидностью 2 группой, и отец инвалид третий группы, могу ли я уволиться или перевестись в часть?

, Николай, г. Москва

Николай, добрый день.

, могу ли я уволиться или перевестись в часть?

 Гарантировать увольнение тут нельзя.

Вы можете обратиться с рапортом на увольнение с военной службы по основаниям, установленным указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

мой младший брат уволен по категории д, с инвалидностью 2 группой

 У брата жена есть?

У Вас кроме него и отца есть еще родственники?

Николай
Клиент, г. Москва
У брата есть жена и маленький ребенок!
Родственики тоже есть, сестра старшея

Обратиться с рапортом на увольнение Вы можете по

— семейным обстоятельствам

— по собственному желанию.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к семейным отнесены такие основания как

в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, право на увольнение появляется при вынесении в отношении отца или брата заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и отсутствии иных лиц, которые по закону их обязаны содержать.

К рапорту Вы прикладываете документы

— об инвалидности брата или отца

— заключение о нуждаемости их в постоянном постороннем уходе

— сведения о составе семьи.

На основании этих документов в отношении Вас должны провести аттестацию. Увольнение допустимо в исключительных случаях  по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

На основании положительного заключения аттестационной комиссии документы передаются в кадровый орган, с последующей передачей на рассмотрение вышестоящему командованию, обладающему правом принятия решения об увольнении.

Окончательное решение остается за командованием.

Здравствуйте,  Николай.

Если в отношении отца буде заключение МСЭ  о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе то сможете требовать перевода на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Для увольнения указанных обстоятельств недостаточно.

Увольнение возможно также при наличии заключения МСЭ  о  нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе, но по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Начните с получения заключения МСЭ в отношении отца.

С уважением! Г. А. Кураев