Здравствуйте, мне 17 лет, обратилась к психологу в колледже, потому что записаться без родителей не могла и на

Здравствуйте, мне 17 лет, обратилась к психологу в колледже, потому что записаться без родителей не могла и на онлайн-терапию нет средств, рассказала все и показала следы порезов, добавила насколько все серьёзно и давно, она обещала, что только вызовет мать и даст направление к психиатру, но вызывали инспекцию ПДН за суицидальные наклонности, что будет есои поставят на учёт? Можно ли отказаться от того, чтобы лечь в диспансер или стационар, если психиатр выявит слишком тяжелое состояние? Что грозит родителям?

, Пукич, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация неприятная, но важно понимать, что здесь речь не о «наказании», а о реакции системы на риск для жизни.

Что сейчас происходит. При сообщении о самоповреждениях колледж обязан реагировать — поэтому подключили ПДН и психиатра. Это стандартная практика.

Что будет с учетом.
Постановка на учет возможна, но это не «клеймо» и не судимость. Это профилактический контроль. В будущем чаще всего не мешает ни учебе, ни работе, если состояние стабилизируется.

По стационару.
Без вашего согласия (и согласия родителей) госпитализация возможна только если врач считает, что есть реальная угроза жизни или тяжелое состояние. В остальных случаях — добровольно.

То есть «просто так» положить в стационар не могут, но при риске суицида — могут принять решение о недобровольной госпитализации.

Что грозит родителям.
Как правило — ничего серьезного. Максимум профилактическая работа со стороны ПДН. Ответственность возникает только если докажут ненадлежащее воспитание, что бывает нечасто.

Главное сейчас — не спорить с системой, а аккуратно пройти этап с психиатром и понять, какое решение для вас безопаснее.

Если хотите, могу объяснить, как вести себя на приеме у психиатра и как минимизировать риск жестких мер.