Мне отказывают в уп на детей потому что мой супруг подписал контракт и сейчас находится на сво
Здравствуйте!мне отказывают в уп на детей потому что мой супруг подписал контракт и сейчас находится на сво.
Они имеют право отказывать?
Здравствуйте. Нет, Социальный фонд России не имеет права отказывать вам в назначении единого пособия только по причине подписания супругом контракта и нахождения на СВО. Закон прямо защищает семьи военнослужащих, исключая их доходы из расчета нуждаемости.
Согласно п. 5.1 Постановления Правительства РФ № 1933, доходы мобилизованных граждан и контрактников, участвующих в СВО, не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия. Это касается как денежного довольствия от Минобороны, так и трудовых доходов до мобилизации, а также социальных выплат в связи с участием в СВО .
Более того, наличие в семье военнослужащего-участника СВО признается уважительной причиной отсутствия дохода для второго родителя. Правило «нулевого дохода» на вас не распространяется .
Что делать:
Подайте заявление на единое пособие через Госуслуги или МФЦ.
К заявлению приложите документы, подтверждающие статус супруга — справку из воинской части или военкомата о заключении контракта и прохождении службы в зоне СВО.
При повторном отказе обжалуйте его в вышестоящий орган СФР или прокуратуру, ссылаясь на п. 5.1 Постановления № 1933.