8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доп. Соглашение по ДДУ

Здравствуйте! Заключили договор ДДУ с застройщиком со сдачей дома на последний день августа 2014г. Пришло письмо от застройщика о переносе срока сдачи дома на последний день ноября с просьбой дать ответ согласны ли мы подписать доп. соглашения. Я в замешательстве, не знаю что делать. Звонила застройщику и узнавала если я не подписываю доп. соглашение , то он готов вернуть мне деньги, а как быть с процентами по ипотеке? Да и не собираюсь расторгать договор,мне нужна квартира, в данный момент снимаю жилье.Если подписываю, то соглашаюсь с застройщиком и никакой речи о выплаты пени по закону за просрочку не полагается. Подскажите, пожалуйста что мне делать?

04 июля 2014, 15:12, Валентина, г. Москва
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Обращение застройщика не основано на законе, Вы вправе оказаться подписывать допсоглашение, чтобы потом взыскать законную неустойку, составляющую около 10% годовых (1/300 ставки рефинансирования в день, действующая ставка рефинансирования = 8,25 %).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ Вы вправе требовать исполнения договора ДДУ на тех условиях, которые там прописаны сейчас.

Помимо этого, Вы в будущем будете вправе взыскивать с застройщика понесенные Вами убытки. Практика по взысканию убытков разная.

04 июля 2014, 15:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
649 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Площадь в ДДУ без учета лоджии и доп.соглашение с большей площадью, зачем?
Пытаюсь купить у застройщика кв. по уступке прав дду от физ.лица с использованием ипотечн.займа. Начал с ознакомления дду продавца в офисе застройщика. На вопрос застройщику о пункте в дду, что лоджия не входит в общую площадь и мне бы не хотелось потом доплачивать, застройщик решила сделать доп.соглашение на площадь лоджии и отдать в росреестр. Доп.соглашение зарегистрировали, получается ранее было в ДДУ без лоджии 63 кв.м, теперь в доп.соглашении 66 кв.м Подскажите, какая площадь в договоре уступки должна быть как в дду или как в зарегистрированном доп.соглашении? Правильно ли что застройщик сделал доп.соглашение? По закону сейчас летние помещения передаются по акту без доплаты или с начала 01.01.17г новый закон действует с коэф 0,5 ? Сканы приложил.
21 июня 2020, 15:02, вопрос №2804543, Валерий, г. Москва
9 ответов
Долевое участие в строительстве
Последствия изменений в ДДУ по доп соглашению для дольщика
Застройщик задерживает сроки сдачи объекта недвижимости более, чем на год. Прислал сообщение о присвоении почтового адреса. Попутно прислал для подписания Доп соглашения ДДУ, в котором заменил формулировку "получения разрешения на ввод в эксплуатацию" на "регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации", а именно: • п.х.х. «Объект долевого строительства» (далее – «Объект», «Квартира») – жилое помещение, общее имущество ..., подлежащее передаче Дольщику после регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации (было после получения на ввод в эксплуатацию), .... По результатам ввода ... в эксплуатацию Объект долевого строительства именуется – квартиры. На сколько парвомерны такие изменения, и чем они грозят Дольщику? Могу я настаивать на прежней редакции?
22 марта 2018, 09:36, вопрос №1942935, Елена, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как правильно подготовить доп.соглашение, если просрочен срок сдачи?
Добрый день! Меня зовут Антон Сергеевич, я руководитель офиса продаж компании - застройщика. Ситуация: " Дом должен быть сдаться 31 августа 2013 года по ДДУ, но из-за разного вида проволочек разрешение на ввод в эксплуатацию получено 23 июля 2014 года. В целях компенсации людям было предложено покупать у застройщика подвальные помещения(кладовки) в полцены, подписывая при этом с ними доп.соглашения к ДДУ о изменении следующих пунктов: 1. поменялись объекты долевого строительства (к квартире добавилась кладовка) 2.поменялась цена ДДУ( к стоимости квартиры добавилась стоимость кладовки) 3.Поменялись сроки сдачи дома" Вопрос: 1. законны ли данные изменения? 2.каким числом необходимо подписать доп.соглашение? 3. сможет ли дольщик подать в суд если доп соглашение будет зарегистрировано в Росреестре сентябрём 2014? 4.необходимо какие-либо ещё пункты изменять в ДДУ, путём подписания дополнительного соглашения?
22 сентября 2014, 11:50, вопрос №564720, Антон Сергеевич,
-1 ответов
Взыскание задолженности
Неустойка по ДДУ и доп.соглашение к нему
Добрый день. Вопрос по доп. соглашению к ДДУ и неустойке. Сдача объекта в ДДУ - 4 квартал 2013 Предлагают подписать доп.соглашение , где уточняются данные по объекту согласно техпаспорта, а так же сдвигаются сроки сдачи на 4 квартал 2014 года. просрочка-год. Причина сдвига - госкомиссия не принимает дом без готовой подземной автостоянки. Отсюда вопросы: 1. вариант 1- подписать доп.соглашение? и в будущем после подписания акта приема-передачи подать в суд на возмещение неустойки? откажет ли суд? 2. если можно, то здесь нюанс - в договоре указано, что застройщик может в одностороннем порядке сместить срок сдачи на квартал и только 1 раз, тогда при расчете неустойки этот квартал вычитается? 3. вариант 2 - подписать доп.соглашение с оговорками,что застройщик не освобождается от финансовой ответственности за несоблюдение сроков по первоначальному ДДУ? 4. еще нюанс: в обмен на ключи пришлось подписать акт приема/передачи без даты, думая, что все равно застройщик укажет потом дату не раньше разрешения на ввод в эксплуатацию так вот, в нем есть пункт дословно "С момента подписания настоящего акта договор №.... считается исполненным Сторонами в полном объеме, Стороны к исполнению условий претензий не имеют." Вопрос: Будет ли это основанием для отказа в выплате неустойки по добровольному соглашению? Спасибо заранее за ответ. Ольга.
05 августа 2014, 11:55, вопрос №521177, Ольга, г. Фурманов
2 ответа
Недвижимость
Несогласие с пунктом доп соглашения к ДДУ
Несогласие с пунктом доп соглашения к ДДУ Добрый день. В ДДУ указано, что соинвестор обязан подписать доп соглашение с обмерами БТИ, иначе договор ДДУ будет расторгнут Застройщик на данный момент требует подписать доп соглашение к ДДУ с пунктами: 1-Оплата метров по обмерам БТИ 2-Перенос сроков сдачи дома («ориентировочный срок сдачи дома 2 квартал 2013 „) С 1 пунктом полностью согласна, но со 2 нет. Что можно предпринять в данном случае, если по ДДУ я обязана подписать Доп соглашение на обмеры БТИ, но не на перенос сроков? Каким образом можно исключить пункт 2 из Доп соглашения?
22 февраля 2013, 10:28, вопрос №47854, Евгения Тюрина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014