После составлен акт освидетельствования, о результатах которого я узнал от сотрудников гаи и составлении протокола, должны ли меня ознакомить с актом и вручить один экземпляр

при согласии на прохождение мед. освидетельствования в мед. учреждении, был отказ дышать, на при этом проводились другие манипуляции (осмотр врача). после составлен акт освидетельствования, о результатах которого я узнал от сотрудников гаи и составлении протокола, должны ли меня ознакомить с актом и вручить один экземпляр

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Да, по закону копия акта медицинского освидетельствования должна быть вручена лицу, в отношении которого он составлен — это прямо следует из ст. 27.12 КоАП РФ. Невручение копии — это нарушение, которое может влиять на законность всего протокола. Напишите в личку — разберём детали и выстроим защиту.

Да, обязаны. Акт медицинского освидетельствования составляется в 3 экземплярах: один в медучреждение, второй водителю, третий в ГИБДД .

Ваш отказ от выдоха при согласии на освидетельствование и осмотре врачом расценивается как отказ от прохождения процедуры в целом, что приравнивается к нахождению в состоянии опьянения .

Вам должны были выдать экземпляр акта немедленно после его составления. Невыдача или неознакомление — грубое процессуальное нарушение, которое может служить основанием для прекращения дела или возврата протокола в суде .

Запросите копию акта в медучреждении или суде. При отсутствии подписи в получении ссылайтесь на нарушение порядка освидетельствования (п. 23 Правил, утв. Постановлением № 1882) .