Ситуация очень серьезная. Статья 158 ч. 3 УК РФ (кража с причинением крупного ущерба или из крупного размера) — это тяжкое преступление, которое предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
Ваша главная проблема в том, что для полиции ситуация выглядит как «группа лиц по предварительному сговору»: вы нашли документы (наводка), а подельник вывез машину. То, что собственник умер, не делает машину «ничейной» — она принадлежит наследникам или государству.
Вот как вам нужно защищаться и на что обратить внимание:
1. Отсутствие умысла на хищение
Для ст. 158 УК РФ обязателен корыстный умысел — то есть вы хотели украсть машину, чтобы продать или оставить себе.
Ваша позиция: Вы нашли документы и добровольно пытались найти собственника (опрашивали соседей). Это доказывает вашу добросовестность. Обязательно назовите следствию фамилии соседей, у которых вы спрашивали про хозяина — это ваши свидетели защиты.
Передача документов водителю эвакуатора была сделана исключительно с целью установления личности владельца, а не для угона.
2. Оговор со стороны водителя эвакуатора
Водитель эвакуатора сейчас является вашим главным врагом. Чтобы не сесть самому за кражу, он сваливает всё на вас, утверждая, что вы были «заказчиком».
Что делать: Требуйте очную ставку с этим человеком. На очной ставке ваш адвокат должен задать вопросы: «Давал ли я команду перевозить авто?», «Обсуждали ли мы продажу этой машины?», «Где доказательства передачи денег?».
Если эвакуаторщик перевозил авто «без вашего ведома» (как вы пишете), значит, он совершил самоуправство или кражу самостоятельно, воспользовавшись вашими документами.
3. Смена статьи на более мягкую
Если следствие не удастся убедить в полной невиновности, ваша задача — переквалифицировать дело:
Статья 330 УК РФ (Самоуправство): Если вы докажете, что просто хотели переместить машину или помочь в её поиске, но нарушили законный порядок.
Статья 166 УК РФ (Угон без цели хищения): Если вы просто «хотели покататься» или переставить авто. Но это тоже плохо.
Лучший вариант — статус свидетеля, если вы докажете, что эвакуаторщик вас обманул и использовал.
4. Почему «умерший собственник» — это важно?
То, что владелец умер год назад, означает, что машина — выморочное имущество или собственность наследников. Ущерб в деле все равно будет (стоимость самого авто), даже если оно не повреждено. Факт возврата машины (ущерба нет) — это смягчающее обстоятельство, но не повод закрыть дело по 158-й статье.
Ваши немедленные действия:
Наймите адвоката. Не пользуйтесь «бесплатным» от государства, если есть возможность. Вам нужно разрушить версию о «сговоре».
Зафиксируйте свои действия: Соберите контакты соседей, которые подтвердят, что вы искали хозяина. Если вы писали в группы в соцсетях или мессенджеры — сделайте скриншоты с датами.
Не признавайте вину в краже. Вы можете признать, что нашли документы и передали их третьему лицу для помощи, но категорически отрицайте, что просили или планировали кражу автомобиля.