Имеют ли судебные иски, в отношении меня поданные моей бывшей женой, юридическую силу?

здравствуйте.у меня такая проблема.я в разводе-но не могу до сих пор получить свидетельство о разводе из за опечатки в постановлении суда.по паспорту я федор а в постановлении суда фёдор-из за двух точек работники загс отказываются выдавать свидетельство о разводе и ставить штамп в паспорте.и как так вышло что моя бывшая жена вышла замуж раз в постановлении суда опечатка?имеют ли судебные иски ,в отношении меня поданные моей бывшей женой,юридическую силу?спасибо.

, Федор, г. Москва
Татьяна Брижатая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор.

Для решения проблемы необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ). ЗАГС не имеет права исправлять судебные документы, а ошибка в буквах «е»/«ё» является основанием для отказа.

1. Напишите заявление в суд, который рассматривал дело, с просьбой «исправить опечатку в решении суда». Укажите, что в паспорте вы — Федор, а в решении — Фёдор. Суд вынесет определение об исправлении, которое устранит противоречие.

2. С определением суда и паспортом обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Все иски (о разделе имущества, алиментах и т.д.), поданные после расторжения брака, имеют полную юридическую силу, если решение суда о разводе вступило в законную силу. Опечатка в имени не отменяет факт развода.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваша ситуация абсолютно решаема, и отказ ЗАГСа из-за двух точек над буквой «ё» — это, к сожалению, частое проявление излишнего бюрократизма, а не фатальная юридическая проблема.

Опечатка в решении суда не делает его недействительным. Более того, закон прямо предусматривает процедуру исправления таких технических ошибок, не меняющих сути документа.

Как исправить опечатку и получить свидетельство

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки. Описка в вашем имени (Фёдор вместо Федор) — это как раз тот случай, который подпадает под действие данной статьи, так как она не влияет на суть решения суда о расторжении брака .

Вам необходимо:

Подать в тот же суд, который вынес решение, заявление об исправлении описки. В заявлении укажите, что в решении ваше имя написано как «Фёдор», а по паспорту вы «Федор». Попросите суд исправить описку и привести написание имени в соответствие с паспортными данными. Форма заявления произвольная, но в нём обязательно должны быть указаны ваши данные, номер дела и суть просьбы.
Суд рассмотрит ваше заявление без вызова сторон и вынесет определение об исправлении описки, которое будет приложено к решению.
С этим определением на руках и исправленным решением суда ЗАГС обязан будет выдать вам свидетельство о расторжении брака.

Как такое могло произойти с бывшей женой и действительны ли её иски

То, что ваша бывшая жена смогла выйти замуж, скорее всего, означает, что она либо получила свой экземпляр решения суда без ошибки (описка могла быть только в одном экземпляре), либо проявила настойчивость и уже исправила её через суд самостоятельно. Это не должно вас беспокоить.

Что касается судебных исков, поданных к вам бывшей женой, — они сохраняют свою юридическую силу вне зависимости от этой опечатки. Ошибка в одной букве вашего имени — это техническая неточность, а не основание для признания всех последующих юридических действий недействительными, особенно если вы участвовали в процессах и признавали, что иск относится именно к вам. Ваше утверждение о том, что вы — «Федор», а не «Фёдор», суд расценит как попытку злоупотребить правом и уйти от ответственности.

Сейчас ваша главная задача — получить определение суда об исправлении описки, чтобы закрыть вопрос с документами о разводе.