Ваша ситуация типична для споров по договорам купли-продажи, где продавец не исполнил обязательства. Рекомендуется сначала направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть 295 тыс. руб. (заказным письмом или с уведомлением), а затем обращаться в инстанции.
Подсудность для иска
Иск о расторжении договора и взыскании средств подается в суд по вашему месту жительства (поскольку вы потребитель, а цена иска до 1 млн руб.).
Это районный суд по вашему адресу в Воронеже, независимо от регистрации ООО в другом городе (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Госпошлина не платится до 1 млн руб. (ст. 333.36 НК РФ).
Жалобы для защиты прав
Полиция: Подайте заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отдел по месту совершения преступления (ваш город или регистрации ООО) лично или через сайт МВД. Приложите договор, платежку из Сбера, переписку.
Роспотребнадзор (отдел защиты прав потребителей): Жалоба онлайн через их сайт или Госуслуги по вашему региону (Воронежская область). Укажите нарушение ст. 23.1 ЗоЗПП (возврат средств за некачественный/невыданный товар). Сначала претензия продавцу обязательна.
Прокуратура: Жалоба онлайн на сайте genproc.gov.ru или в прокуратуру вашего города/региона по факту нарушения прав потребителя и возможного мошенничества. Они проверят и передадут по подследственности.
Суд: Основной путь для возврата денег с неустойкой (0,5% в день по ст. 395 ГК РФ), штрафом 50% (ст. 13 ЗоЗПП) и процентами.
Начните с претензии (10 дней на ответ), параллельно подайте в полицию и Роспотребнадзор для давления. Если ООО зарегистрировано в реестре ЕГРЮЛ (проверьте на egrul.nalog.ru), это укрепит позицию. Удачи!