Здравствуйте. Да, вы можете подарить свою 1/2 долю отцу, и это наиболее выгодный вариант с точки зрения налогообложения, так как при дарении между близкими родственниками (отец и дочь) налог на доходы физических лиц не возникает вовсе, а при последующей продаже квартиры отцом налог также не будет уплачен, поскольку срок его владения всей квартирой в целом будет исчисляться с 2022 года — даты регистрации совместной собственности с вашей матерью, и к моменту продажи он уже превысит минимальный предельный срок в 3 года, установленный для освобождения от НДФЛ при продаже единственного жилья. Если вы не дарите долю, а продаете квартиру вместе с отцом как единый объект, вы будете обязаны уплатить налог со своей 1/2 доли, так как с момента смерти матери прошло менее 3 лет, но сможете применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей пропорционально вашей доле, то есть уменьшить налогооблагаемую базу на 500 000 рублей, а отец, в свою очередь, от уплаты налога будет освобожден, поскольку срок его владения долей также отсчитывается с 2022 года и превышает 3 года. При дарении доли отцу необходимо составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, а при продаже квартиры целиком покупателю следует заключать один договор купли-продажи с двумя продавцами, чтобы избежать рисков налоговой проверки.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks