Как лучше поступить в данной ситуации что не было проблем в дальнейшем

Здравствуйте!

Сыну 16 лет является гражданином РФ, переезжаем на ПМЖ в Беларусь, с регистрации по месту жительства выписываемся. Повестка с военкомата о явке не приходила, только было сообщение на гос. услугах об изменении реестра. Сегодня была в военкомате хотела написать заявление, что выезжаем за пределы РФ на ПМЖ. Сотрудник военкомата сказала, что необходимо встать на учет, а потом сняться с учета предоставив справку о том, что выписаны и билеты, а так же, что если у ребенка не будет справки, то у него будут проблемы в учебном заведении Беларуси и что его объявят в розыск. Подскажите пожалуйста действительно ли необходимо вставать на первоначальный учет а затем сниматься с него . Как лучше поступить в данной ситуации что не было проблем в дальнейшем. Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день.

Подскажите пожалуйста действительно ли необходимо вставать на первоначальный учет а затем сниматься с него. Как лучше поступить в данной ситуации что не было проблем в дальнейшем. Спасибо.

 Нет, этого не требуется.

Обязательность постановки на воинский учет у него возникает с учетом ст. 8 и ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при условии его проживания в РФ

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет

Если указанный период времени еще не наступил — то он на воинский учет вставать не должен.

При выезде за пределы РФ он не должен находится на воинском учете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому при выезде за пределы РФ он не может находится на воинском учете. Поэтому нет необходимости вставать и потом сниматься с воинского учета.

Наталья
Клиент, г. Москва
17 лет ребенку исполняется в ноябре жтого года.

Тогда он действительно должен быть поставлен на воинский учет. И при выезде за пределы РФ он подает заявление о снятии с воинского учета.

Наталья!

Многое зависит от его возраста. Общие обязанности граждан по воинскому учёту указаны в положениях ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а там сказано (ст. 9):

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет ...

Если ему 17 лет в этом году, то он действительно должен уже встать на воинский учёт, но в адльнейшем, если планирует постоянно (более 6 месяцев) проживать за пределами РФ, он имеет право сняться с воинского учёта, учитывая такие положения указанного закона (ст. 8):

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А также (ст. 10):

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

… сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, ..., сведения о...выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Поэтому у него есть возможность не стоять на воинском учёте в РФ на законных основаниях при подтверждении факта постоянного проживания за границей, сейчас он должен встать на воинский учёт в РФ, а затем сможет сняться с учёта и проживать за границей, не имея обязательств перед РФ в плане исполнения воинской обязанности (пока не решит вернуться обратно).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию.