Добрый день, в паспорте РФ город рождения написан с ошибкой, паспорт был получен 8 лет назад, хочу исправить ошибку для этого мне нужно обратиться в то отделение которое выдало паспорт?

Добрый день, в паспорте РФ город рождения написан с ошибкой, паспорт был получен 8 лет назад, хочу исправить ошибку для этого мне нужно обратиться в то отделение которое выдало паспорт? Или можно в отделение по месту прописки, паспорт был получен в другой области

, Виктория, г. Воронеж

Здравствуйте! Исправить ошибку в паспорте, в том числе в графе «Место рождения», можно не только в отделении, которое выдало документ, но и по месту прописки. Согласно законодательству РФ, при обнаружении ошибки в паспорте гражданин вправе обратиться:

в территориальное подразделение МВД, выдавшее документ;
в подразделение по месту жительства (прописки);
в многофункциональный центр (МФЦ);
через единый портал «Госуслуги» или региональный электронный сервис

Виктория
Клиент, г. Воронеж
В МФЦ мне отказали, сказали что только через МВД и через то отделение которое выдало паспорт

Значит именно с этим МФЦ у территориального подразделения МВД выдавшего паспорт нет соответствующего соглашения о взаимодействии.

п. 18 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

18. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

 Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции.

В предоставлении государственной услуги принимают участие многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии.

Многофункциональные центры, в которых организуется предоставление государственной услуги, могут принять решение об отказе в приеме запроса и документов и (или) информации, необходимых для ее предоставления.

Добрый день! Чтобы исправить ошибку в паспорте РФ, вы должны обратиться в отделение, которое выдало паспорт. Если вы переехали и не можете вернуться в прежнее место, вы можете подать заявление на исправление данных в паспортном столе по месту вашей текущей прописки. В любом случае вам потребуется предоставить документы, подтверждающие неправильность записанных данных. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.