Может ли банк по истечении четырех лет после ликвидации ип выставлять этот долг?

Добрый день! В сентябре 2021г я прекратила предпринимательскую деятельность. В январе этого года получила смс от банка о задолженности, выставленной мне как ИП. Выяснила, что долг образовался по договору эквайринга за неполный 2020г, 2021, и за четыре месяца 2023г.( сотрудник банка присылал скриншот таблицы с задолженностью на почту). Я обратилась в банк с этим вопросом, чтобы узнать за что конкретно выставлен долг за 2023г. На горячей линии банка на днях сообщили, что задолженность за 2020 и 2023г аннулировали, остался долг за 2021г, который образовался за утерю терминала ( его я отдала в феврале 2022г, получила акт об изъятии, терминал не был утерян). Вчера мне звонили из отдела по задолженностям, и просили оплатить долг полностью, тк задолженность признана дебиторской и аннулировать они ее не могут. Также выяснилось, что информации о том, что недавно была аннулирована часть долга нет, и период задолженности сменился с 06.2020 по 02.2022, вместо 2020-2023гг. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Я знаю, что задолженность может быть списана в случае ликвидации организации, также если вышел срок исковой давности. Действительно ли это так? Может ли банк по истечении четырех лет после ликвидации ип выставлять этот долг?

, Светлана, г. Воронеж

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые стоит учитывать:

Прекращение статуса ИП не аннулирует долги, возникшие в период предпринимательской деятельности. Согласно ст. 24 ГК РФ, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание). Это означает, что даже после прекращения деятельности ИП долги остаются за физическим лицом.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! В вашей ситуации, если вы прекратили предпринимательскую деятельность в сентябре 2021 года и получили задолженность по эквайрингу, важно понимать следующие моменты. Во-первых, если долг возник за 2021 год и за отсутствие терминала, вы можете оспорить его, предоставив акт об изъятии терминала как доказательство возвращения оборудования. Во-вторых, задолженность может быть списана по истечении срока исковой давности, который для долгов по эквайрингу составляет 3 года. Если долг не был предъявлен к оплате в течение этого срока, вы можете заявить о недействительности задолженности. Что касается выставления долга после ликвидации ИП, банк не может требовать оплату по давним долгам, если прошло более 3 лет с момента возникновения задолженности, и если она не была закреплена в судебном порядке. Вам нужно обратиться в банк с письменным запросом на разъяснение ситуации, а в случае отказа или непонимания, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.