Есть ли рекомендации по формулировкам, чтобы избежать отказа?
Здравствуйте.
Нужна консультация по доверенности.
Я являюсь гражданином РФ, нахожусь за границей и планирую оформить генеральную доверенность через Консульство Российской Федерации на свою маму.
Внутренний паспорт РФ у меня просрочен (не заменён в 45 лет), поэтому доверенность будет оформляться по заграничному паспорту.
Подскажите, пожалуйста:
1. Примет ли Росреестр такую доверенность для регистрации действий с недвижимостью?
2. Достаточно ли загранпаспорта как удостоверения личности в данном случае?
3. Есть ли риск отказа из-за просроченного внутреннего паспорта?
4. Нужно ли дополнительно указывать в тексте доверенности, что внутренний паспорт подлежит замене?
5. Есть ли рекомендации по формулировкам, чтобы избежать отказа?
Цель доверенности — представление интересов в Росреестре, МФЦ, судах и других государственных органах РФ.
- doverennost_konsulstvo.docx
Здравствуйте.
Да, доверенность, оформленная в консульстве РФ за границей по заграничному паспорту, может быть принята Росреестром для регистрации действий с недвижимостью, если она правильно оформлена и содержит все необходимые сведения.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Оформление доверенности в консульстве по заграничному паспорту при просроченном внутреннем — допустимый и широко применяемый на практике вариант. Отказ Росреестра возможен, но риск можно минимизировать правильными формулировками.
1. Примет ли Росреестр такую доверенность?
Да, при соблюдении условий. Консульская доверенность приравнивается к нотариальной (пп. 2 п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Росреестр обязан принять документ, удостоверенный консулом, если он содержит все обязательные реквизиты и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) должностного лица консульства при передаче в электронном виде. При личной подаче бумажного экземпляра проблем меньше.
2. Достаточно ли загранпаспорта?
Да, загранпаспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность за пределами РФ (Указ Президента РФ от 21.12.1996 № 1752). Консул удостоверит доверенность на его основании. Росреестр не вправе требовать предъявления внутреннего паспорта, если личность установлена по загранпаспорту.
Теоретически — да, практически — низкий. Росреестр проводит правовую экспертизу документов. Если регистратор заподозрит, что на момент выдачи доверенности у вас отсутствовал действительный внутренний паспорт, может возникнуть вопрос о подтверждении гражданства РФ. Однако загранпаспорт сам по себе подтверждает гражданство РФ (ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»). Риск отказа минимален при наличии в доверенности полных данных загранпаспорта.
4. Нужно ли указывать в тексте о просрочке внутреннего паспорта?
Нет, категорически не рекомендуется. Указание на то, что «внутренний паспорт подлежит замене», может спровоцировать отказ, так как регистратор посчитает личность неустановленной. В доверенности должны быть указаны только актуальные и действительные реквизиты вашего загранпаспорта. Упоминать внутренний паспорт не нужно вовсе.
5. Рекомендации по формулировкам для минимизации риска
В преамбуле доверенности: «Я, гр. РФ [ФИО], [дата рождения], место рождения: [город], пол: [муж/жен], документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина РФ серия [XX] номер [XXXXXXX], выдан [кем и когда]» — здесь укажите реквизиты именно заграничного паспорта. Слово «заграничный» лучше не писать, а указать тип документа как «паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами территории РФ».
В полномочиях: Прямо пропишите: «в том числе с правом подачи заявлений о государственной регистрации прав, получения выписок из ЕГРН, регистрации сделок купли-продажи».
Способ подписания: Убедитесь, что консул подписывает доверенность УКЭП (если планируете подавать документы в Росреестр электронно). Если документ будет подаваться через МФЦ на бумаге — достаточно собственноручной подписи консула и печати консульства.
Дополнительный совет: Перед отправкой доверенности в РФ закажите в Росреестре через Госуслуги выписку из ЕГРН в электронном виде, подав заявление, подписанное УКЭП вашей мамы — если документ будет принят, значит, и с регистрацией сделки проблем не возникнет.