Талон мне никакого не давали, писал заявление без паспорта

Здравствуйте написал заявление в полицию, о якобы кражи у меня денег, но при этом говорил что претензий не имею. Талон мне никакого не давали, писал заявление без паспорта.

Что посоветуете?

, Александр, г. Москва

Ситуация рискованная. Подача заявления о вымышленной краже влечёт уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) .

Ключевой момент: фраза «претензий не имею» не отменяет факта сообщения о преступлении. Если в заявлении вы утверждали о краже, которой на самом деле не было, это уже состав ложного доноса, даже если вы просили никого не искать .

Что важно знать:

· Отсутствие талона-уведомления — нарушение регламента полиции, но это не аннулирует ваше заявление. Проверка всё равно может проводиться.
· Отсутствие паспорта при подаче заявления — процедурное нарушение, но оно не освобождает вас от ответственности за ложный донос .

Что делать сейчас:

1. Срочно обратиться к адвокату по уголовным делам. Не давать больше никаких объяснений без защитника.
2. Если вызовут в полицию — явиться, но с адвокатом. Рассказать правду: заявление ложное, подано в состоянии стресса/под влиянием эмоций.
3. Явка с повинной и чистосердечное признание — смягчающее обстоятельство. Это может помочь избежать уголовного преследования или получить минимальное наказание (штраф).
4. Самостоятельно в полицию с признанием идти не советую — только через адвоката.

Здравствуйте, Александр!
В соответствии со статьёй 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ сообщение о преступлении, поданное в органы полиции, обязано быть принято, зарегистрировано и проверено, независимо от того, указаны ли в заявлении все данные заявителя или имеется ли у него паспорт при подаче. Орган полиции, а именно МВД РФ, обязан выдать талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении (КУСП), а также провести проверку и принять процессуальное решение в установленный законом срок. Если вы подали заявление о якобы краже денег, даже при указании, что претензий не имеете, оно всё равно подлежит проверке, так как оценку наличия или отсутствия состава преступления даёт не заявитель, а органы дознания. Отсутствие талона-уведомления является нарушением установленного порядка регистрации сообщений о преступлениях, поэтому вам следует обратиться в отдел полиции для уточнения номера КУСП и получения подтверждения регистрации заявления, а также узнать результат проверки. В случае отказа предоставить информацию или отсутствия регистрации вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо повторно подать заявление через дежурную часть для фиксации обращения в установленном порядке.

Здравствуйте, Александр, г. Москва.

написал заявление в полицию, о якобы кражи у меня денег, но при этом говорил что претензий не имею. Талон мне никакого не давали, писал заявление без паспорта. Что посоветуете?

То есть Вы намеренно заявили о краже у Вас денег, а кражи на самом деле не было никакой. Ваши действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Могут возбудить дело в отношении Вас, сли все выяснится и что кражи не было. Лучше Вам написать заявление, что пропавшие деньги найдены Вами и что кражи оказывается не было, просто см потерял, «засунул» куда то, не помнил.